actualités

nos partenaires

boutique

restez connectés

ffme imag

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Coupe de France de difficulté 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2017

Discipline : Escalade

Date de début : 25/03/2017

Date de fin : 26/03/2017

Heure d'accueil : 8h30

Commune : ARNAS (Auvergne-Rhône-Alpes - Rhône)

Lieu : Palais Omnisports de l'Escale
2726 ROUTE DE LONGSARD

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 28€ 22€ 48€

Nombre de places : 600

Fichier supplémentaire : LISTE DEPART DEMI ET RESULTATS QUALIFS

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Assureurs

Contact

VAUVERT Serge

0611429426

532 ROUTE DE MONTMELAS

69400 GLEIZE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 20/03/2017

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : COUPE DE FRANCE

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : gratuit

Description de la compétition
Clôture des inscriptions repoussée au 20/03/2017 minuit
*************************************
Compétition de difficulté OPEN
CATÉGORIES DE BENJAMINS A VÉTÉRANS

Programme détaillé
Samedi 25 Mars
ENTREE LIBRE ET GRATUITE

Qualifications Difficulté
Les ordres de passage seront publiés le jeudi précédent la compétition

08H30 - 09H00 : accueil des compétiteurs (M, C, J et S) avec vérification d'identité
9H30 démonstrations des voies
10H00 : début de la compétition (M, C, J et S)
18H00 : fin des qualifications (M, C, J et S)

13H00 - 13H30 : accueil des compétiteurs (B et V) avec vérification d'identité
14H00 : démonstration des voies (B et V)
14H30 : début de la compétition (B et V)
18H30 : fin des qualifications (B et V)

Nota: 3 voies de qualification pour les benjamins et vétérans avec accès direct en finale.

Dimanche 26 Mars (matin)
ENTREE LIBRE ET GRATUITE

Demi-finales (M, C, J, et S)
07H45 : ouverture de l'isolement
08H30 : fermeture de l'isolement
08H45 : lecture de la voie
09H00 : début des ½ finales (8 demi-finales M, C, J, et S)
12H00 : fin des ½ finales

Dimanche 26 Mars (après midi)
ENTREE LIBRE ET GRATUITE

Finales
13H15 : fermeture de l'isolement benjamin à vétéran

14H30 : finale Juniors et Vétérans
15H30 : finale Minimes et Cadets
16H30 : finale Sénior et Benjamins

17H20 : remise des prix de toutes les catégories

Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck

Chef ouvreur : PICQ Fabien