actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Open régional de diffculté

Informations générales

Nom : Open régional de diffculté

Discipline : Escalade

Date de début : 18/11/2017

Date de fin : 19/11/2017

Heure d'accueil : 09h00

Commune : COURCOURONNES (Ile-de-France - Essonne)

Lieu : Gymnase Colette Besson

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeune
Difficulté 18€ 15€

Fichier supplémentaire : autorisation-parentale-2017-2018

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

CREMER Francis

0670654052

15 rue des boutons d'or
91130 Ris-Orangis

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 13/11/2017

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Centre sportif Colette BESSON

Informations complémentaires

Description de la compétition
Open Régional Challenge de la Dame du Lac

horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)

Programme détaillé
Programme Prévisionnel:

SAMEDI 18/11 : Benjamins / Minimes / Cadets

9 h 00 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
9 h 45 Clôture des inscriptions
10 h 00 Démonstration des ouvreurs
10 h 30 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.
Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.
14 h 00 Fin des, qualifications publication des finalistes et affichage de l'ordre de passage
14 h 30 Fermeture de la salle d'isolement
15 h Début des finales
16 h 30 Résultats et remise des recompenses

DIMANCHE 19/11: : Juniors / Seniors / Vétérans

10 h 00 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
10 h 45 Clôture des inscriptions
11 h 00 Démonstration des ouvreurs
11 h 30 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.
Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.
14 h 30 Fin des, qualifications publication des finalistes et affichage de l'ordre de passage
15 h 00 Fermeture de la salle d'isolement
15 h 30 Début des finales
17 h 00 Résultats et remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck

Chef ouvreur : SALSON Tristan