actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Liste des surclassés pour la saison 2017-2018



Nom Date de naissance Club Date de saisie
ALDEBERT Theo27/07/20027 A L OUEST16/11/2017
ARC Nolwenn04/04/2000A.E.S.M. CHOLET30/09/2017
ARIAS PINERA Jérémie18/01/2002BUREAU DES MONITEURS DES CALANQUES12/09/2017
ARTHAUD Nina04/06/2000CAF LA ROCHE BONNEVILLE26/09/2017
AVEZOU Leo21/08/1999E.S. MASSY26/09/2017
AVEZOU Sam22/03/2001E.S. MASSY26/09/2017
BARAT Eliot04/04/2002ESCALADE CLUB DE TOURS17/10/2017
BARATON Corentin23/08/2001CLUB ALPIN FRANCAIS NIORT16/10/2017
BEAUNOIR Florent13/03/2000VERTICAL'CITE03/11/2017
BEAUVAIS Kim28/09/2002DUMBEA ESCALADE09/11/2017
BEER Juliette11/10/1999M'ROCLIMBING27/09/2017
BERTHELOT Nolwenn29/10/1999OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS26/09/2017
BESOMBES Isee21/12/1999TEAMKYOU16/10/2017
BILLAUD Victor09/11/2001JE GRIMPE 8504/10/2017
BONNET Jennifer13/08/2000CLUB MONTAGNE ET ESCALADE VEUROIS26/09/2017
BORé Romain20/09/1999CLUB ALPIN FRANCAIS CHOLET COMPETITION10/11/2017
BOUYER Brice18/01/2001LOIRE-DIVATTE ESCALADE26/09/2017
BRIERE Soen21/04/2001HORIZON VERTICAL09/11/2017
BRIERE DE L ISLE Alexandre19/08/2000E.S. MASSY04/10/2017
BROSSIER Mathis27/01/2000E.S. MASSY02/10/2017
BUCQUET Roland05/01/2002LA TOUR D'AUVERGNE04/11/2017
BUFFET Anouk31/01/2001SAS BO TOULOUSE24/10/2017
BURETTE Jules27/04/20017 A L OUEST17/11/2017
CARLE Hugo25/11/1999LES MONTAGNARDS AUBINOIS26/09/2017
CASADO Emilien16/05/2001LES LEZARDS VAGABONDS02/10/2017
CASSAN Maelys13/06/2000TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE03/10/2017
CHABRIER Killian26/04/1999CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE30/09/2017
CHABRIER Marylou31/08/1999TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE06/10/2017
CHAILLOU Mathis30/07/2000CLUB ALENCONNAIS ESCALADE03/11/2017
CHAKROUN Emi11/10/2002MINERAL SPIRIT18/10/2017
CHAKROUN Zoé11/10/2002MINERAL SPIRIT18/10/2017
CHARMASSON Theo07/07/2000E.S. MASSY04/10/2017
CHARRIAT Clementine05/04/2002MAY'ROC16/10/2017
CHATEIGNER Lucie16/05/2000A.E.S.M. CHOLET16/10/2017
CHEMINAL Noé20/05/2001MINERAL SPIRIT12/09/2017
CHERIF Iliann01/01/2002AUSTRAL ROC16/10/2017
CHRETIEN Louison19/10/2000BRIANCON ESCALADE05/10/2017
COHAUT Flavy24/04/2001GENERATION ROC19/09/2017
COLIN Victor09/07/2001LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGNE 20/10/2017
CONTINI Nolan04/01/2002MINERAL SPIRIT18/10/2017
DARDENNE Theo21/05/2000MAY'ROC27/09/2017
DE TRUCHIS Paola23/03/2002LE MUR17/11/2017
DELAUNAY BELLEVILLE Lucrèce22/04/2002DUMBEA ESCALADE09/11/2017
DERRIEN Marco17/07/2000ASPTT NANTES12/09/2017
DESCHAMPS Justin11/03/2000AMICALE LAIQUE ECHIROLLES14/11/2017
DIEULEVEUX Romane26/12/1999GRIMPEURS DE L'AGGLOMERATION LAVALLOISE13/11/2017
DUBOIS Timothée04/12/2002JE GRIMPE 8503/11/2017
DUFROS Lucas25/08/2002VERTICAL'CITE09/10/2017
DURAND Aubin19/10/2000ESCALADE CLUB DE TOURS06/11/2017
DURAND Enora15/02/2000ESCALADE CLUB DE TOURS17/10/2017
DUVAL Alistair31/10/2001CAF LA ROCHE BONNEVILLE27/09/2017
DUVAL Arsene10/03/1999CAF LA ROCHE BONNEVILLE27/09/2017
FAURE Simon30/07/1999LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D'OR26/09/2017
FAVOT Léo09/03/2000TEAM CORTI11/09/2017
FERRERA Leo18/08/2000CHAMBERY ESCALADE09/10/2017
FLANDRIN Elisa05/10/2000LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D'OR18/09/2017
FLEURET Elma28/11/19997 A L OUEST03/10/2017
FONTAINE Dévan17/04/2001E.S. MASSY26/09/2017
FOURBET Diego19/12/2002FOURNEL ARGENTIERE CLUB ESCALADE26/09/2017
FOURTEAU Joshua21/07/2002ROC ALTITUDE18/10/2017
GABORIAU Hugo16/06/2000A.P.E.M.02/10/2017
GACHET Zélie19/05/2002ESCALAD'INDOOR08/10/2017
GARNIER Marceau06/03/2001NOUMEA ESCALADE09/11/2017
GAUDRE Elisa26/09/2001CLUB ALENCONNAIS ESCALADE08/10/2017
GODECHOT Jeanne27/03/2002CLUB ALPIN FRANCAIS NIORT08/11/2017
GOURJON Coralie12/10/2002E.S. MASSY18/09/2017
GRAIL Max Emmanuel08/09/2002ESCALAD'INDOOR09/10/2017
GRASLAND Jehanne07/03/2001ASPTT NANTES12/09/2017
GROGNET Anthony12/07/2000FORGESCALADE09/11/2017
GROSPIRON Léna08/04/1999TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE29/09/2017
GROSPIRON Maëlys02/11/2001TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE29/09/2017
GUEGAN Nolwenn15/01/2000BRETAGNE SUD ESCALADE16/10/2017
GUESDON Judith23/03/2000LA TOUR D'AUVERGNE06/11/2017
GUESDON Theotime31/05/2002LA TOUR D'AUVERGNE06/11/2017
GUYOT Jeffrey25/10/2000E.S. MASSY04/10/2017
HARDY Jeanne24/02/2000HORIZON VERTICAL17/11/2017
HASSON Cesar09/09/2000MINERAL SPIRIT09/11/2017
HILLAIRET Mélody21/08/2001GEMOZAC ESCALADE ET MONTAGNE27/09/2017
INZERILLI Prune26/07/2001UNION SPORTIVE CAGNES19/09/2017
JAUME Lucie30/12/2000T'AS VU LA DEGAINE21/09/2017
JEANNEAU Louise07/11/2000TEAM SOLO ESCALADE16/10/2017
JELIC Maurane19/03/1999CLUB LEO SAINT ETIENNE20/10/2017
JOUANNA Pauline05/08/2002TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE11/10/2017
JOUANNA Romain13/03/2000TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE11/10/2017
JOUHET Amaël10/02/2002PYRENEA SPORTS09/11/2017
KEODARA Gatien15/10/2001E.S. MASSY29/09/2017
KEVERLET Alexiane23/02/2001E.S. MASSY27/09/2017
KEVERLET Louann23/02/2001CLUB OMNISPORTS DE COURCOURONNES02/10/2017
LARTHOMAS Emma26/11/2002GECKO CLUB - CLUB ESCALADE09/11/2017
LARZUL Hippolyte10/01/2001BOU'D'BROUSSE28/09/2017
LE CERF Pierre12/03/2000UNION SPORTIVE CAGNES01/10/2017
LEBEHOT Chloê08/07/2001CLUB ALENCONNAIS ESCALADE16/10/2017
LEMAIRE Adrien05/01/1999CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE05/10/2017
LEMAIRE Aurélie28/10/2000CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE05/10/2017
LEPELTIER Matéo01/01/1999ENTENTE SPORTIVE SARTROUVILLE02/10/2017
LESTIENNE Manon09/03/2000BOU'D'BROUSSE17/10/2017
LOZANO Martin13/01/2002GRIMPEURS DE L'AGGLOMERATION LAVALLOISE05/09/2017
MANGIN Valentine10/04/2001ASPTT NANCY CHAMPIGNEULLES18/10/2017
MARCHALAND Jules02/06/2001UNION SPORTIVE CAGNES18/09/2017
MAROT Juliette28/01/2000TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE30/10/2017
MARTIN Nathan22/04/2001CLUB ESCALADE EVASION09/10/2017
MC CARRON Julianne28/04/1999CLUB VERTIGE12/09/2017
MC CARRON Sophie20/03/2001CLUB VERTIGE18/09/2017
MEIGNAN Elie22/07/1999CHAMBERY ESCALADE06/11/2017
MIQUEL Mathieu28/02/2000A.S. GRIMPER04/10/2017
MISPELAERE Hippolythe19/10/2002CAF PAYS DE FLERS COMPETITION26/09/2017
MONEY Titouan14/05/2001PYRENEA SPORTS06/11/2017
MORAIS Cassandra21/05/20017A BAPAUME28/09/2017
MOREAU Solene04/06/2002CHAMBERY ESCALADE11/09/2017
MOUTAULT Noe14/11/2002GRAVITE PLUS28/09/2017
NORINDR Chelsea08/02/1999SMUS ESCALADE16/10/2017
NOSMAS Teva06/12/2002NOUMEA ESCALADE09/11/2017
OGER Cléa19/07/2002BACOGRIMP'12/09/2017
OUKOLOFF Candice19/11/2000SPID'EURE CLUB03/10/2017
PAPIN Tomy24/06/2002DUMBEA ESCALADE09/11/2017
PASQUIER Cedric29/07/2002VERTICAL'CITE05/10/2017
PELLARREY Martin05/05/2000BEYREDE ESCALADE MONTAGNE17/11/2017
PERETTI Eloi26/02/1999LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGNE 10/10/2017
PETEL Elodie05/04/2001ESCALADE CLUB DE TOURS02/10/2017
PETREMANT Ambre18/01/2000CLUB ESCALADE ASNIERES SUR SEINE26/09/2017
PIAZZALUNGA Maïlys17/07/2001TOULOUSE ESCALADE CLUB27/10/2017
POUGET Camille22/10/2002TOULOUSE ESCALADE CLUB16/10/2017
PREVOST Joël11/11/1999LOIRE-DIVATTE ESCALADE12/09/2017
RAMOS Enzo17/02/2002VAYRESTICAL28/09/2017
RENOUX Victor01/01/2000CLUB LEO SAINT ETIENNE26/09/2017
RIBEIL Coraline29/09/1999VERTICAL'ART NANTES12/09/2017
ROBERT Bréanne02/03/1999ASPTT NANTES01/10/2017
ROLLIER Ethan12/11/2000TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE28/09/2017
ROUGER Nicodème05/05/2001BRIANCON ESCALADE20/09/2017
ROUSSANNE William28/09/2002ESCALADE CLUB DE TOURS04/10/2017
ROUSSEAU Jérémy02/03/2000QUERCY GRIMPE16/10/2017
RUCAY Erwan27/08/2001ASPTT NANTES16/10/2017
SANTAL Pyrène24/03/2000LE MUR06/10/2017
SAUREL Lucile15/08/2000AUSTRAL ROC04/10/2017
SAUTIER Lola09/05/2002HARMONIE CIMES23/10/2017
SEGUIN Mathias11/09/1999CLUB MONTAGNE ESCALADE DU CHATEAU D'OLERON06/11/2017
TECHER Fanny03/08/2000EST'KALAD CLUB20/09/2017
TECHER Lucas06/02/1999EST'KALAD CLUB20/09/2017
THUILLIEZ Louis08/02/2000GRAVITE PLUS18/09/2017
TIZON Laura12/09/20017 A L OUEST15/11/2017
TOUPART Alice15/11/2000A.S.R.U.C.14/11/2017
TRICOIRE Liam09/01/2002ESCALADE VOIRON ALPINISME18/09/2017
VAILLANT BULTEL Lucie05/03/2001DEVERS TROYES02/10/2017
ZEHANI Loic05/12/2001A.S. GRIMPER04/10/2017

Nombre de surclassés : 144