Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran d'Ile-de-France 2020

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran d'Ile-de-France 2020
Discipline : Escalade
Date : 25/01/2020 - 25/01/2020
Heure d'accueil : 7h00
Heure de fin : 20h00
Commune : FONTAINEBLEAU
Lieu : Salle KARMA Route Militaire, 77300 Fontainebleau
Site internet : http://idf.ffme.fr/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune Tarif licencié hors-club
Bloc 25 € 20 € 45 €

Contact

Nom : LEMAIRE Charlotte
Contact courriel
Téléphone : 0687504583
Adresse : 11 rue Buffon 92160 ANTONY

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 19/01/2020

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat Régional de Bloc - Cadet H/F, Junior H/F et Vétéran H/F

ATTENTION: cette compétition n'est ouverte qu'aux compétiteurs qui se sont qualifiés via leurs championnats départementaux ou à ceux bénéficiant d'une qualification directe (hors catégorie vétéran).

ATTENTION: De la magnésie sera à disposition. Seuls les petits sacs à magnésie seront autorisés.

BUVETTE : KARMA PROPOSERA DES REPAS SUR PLACE.

Épreuve de bloc en contest à essais limités + finale.
Qualifications en contest : chaque compétiteur dispose de 5 essais maximum par bloc pour tenter de réaliser 10 blocs minimum de sa catégorie. Ceci dans le temps de 1h30 par vague de 30 compétiteurs, + 2min par compétiteur supplémentaire.
Les durées des vagues des qualifications en contest pourront être modifiées par décision du président de jury en fonction du nombre de compétiteurs.
Finales sur 3 blocs en circuit avec observation collective.


Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL :
SAMEDI 25 Janvier : CF, CH, JF, JH, VF et VH

07h30-8h15 Accueil-inscription CADET F / CADET H
08h00 Convocation des juges
08h15 Brief des juges
08h45 Réunion technique
09h00 - 11h00 Contest qualifications CADETS F
09h00 - 11h30 Contest qualifications CADETS H

10h45 - 11h30 Accueil-inscription JUNIOR F & H / VETERAN F & H
12h10 Brief des juges
12h20 Réunion technique
12h30 - 14h30 Contest qualifications JUNIOR F / Vétéran F
12h30 - 15h10 Contest qualifications JUNIOR H / Vétéran H

16h00 Fermeture de l'isolement 

16h40-17h40 Finales CADET H/F et VETERAN F
18h10-19h10 Finales JUNIOR H/F et VETERAN H

19h30 Podiums CADET H/F, JUNIOR H/F et VETERAN H/F

Officiels

Président du Jury : LEMAIRE Christian
Chef ouvreur : BOULAY Kentin