Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Sélectif Equipe de France sénior de bloc

Informations générales

Nom : Sélectif Equipe de France sénior de bloc
Discipline : Escalade
Date : 06/03/2021 - 06/03/2021
Heure d'accueil : 08:00
Heure de fin : 18:00
Commune : Fontainebleau
Lieu : Salle Karma Route Militaire, 77300 Fontainebleau
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 15 € 35 €

Contact

Nom : LAGARRIGUE Laurent
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Sénior,

Inscription

Date limite d'inscription : 27/02/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Accès : Le sélectif est accessible aux :
- Grimpeurs convoqués au stage Equipe de France de bloc et de difficulté du 17 au 20 décembre 2020 à Karma.
- 15 premiers du classement national permanent de bloc senior à la date limite d’inscription
- 15 premiers sur l’étape de coupe de France de valence 2020 (catégorie senior)
- 15 premiers du championnat de France senior de bloc 2020
- podiums aux championnats du monde jeunes 2019 (bloc ou difficulté) (pour les U18 1ère année et plus en 2021)
- Champions de France jeune de Bloc 2020 (pour les U18 1ère année et plus en 2021)

Modalités :
- Deux circuits de coupe du monde sur 5 blocs
- A l’issue du premier circuit les 12 meilleurs participeront à un second circuit de 5 blocs. Le classement sera effectué par un cumul des points coupe du monde affecté à chaque circuit.
En cas d’ex-aequo, les grimpeurs seront départagés en additionnant leurs performances sur chaque tour : Addition (nombre de bloc/ / nombre de bonus / nombre d’essais par bloc/ / nombre d’essais par bonus) réalisé sur l’ensemble des deux tours Si une égalité demeure les ex aequo seront départagés en fonction sur leur meilleur résultat : - sur l’étape de la coupe de France de valence 2020 (si les deux grimpeurs étaient présents dans la même catégorie d’âge)

INSCRIPTION COACHS: e.gheux@ffme.fr

ATTENTION : Tests PCR ou antigénique de moins de 72 heures obligatoire pour les athlètes et coachs.
Test à présenter lors du pointage ou à envoyer par mail à : e.gheux@ffme.fr

Programme détaillé
08h30-09h00 0h30 Accueil-inscription Vague 1 : Séniors H - Séniors F
09h00 Fermeture isolement
08h30 Convocation des juges
08h45 Brief des juges
09h15 Réunion technique
09h30 - 12h00 2h30 Circuit Séniors F
09h30 - 12h10 2h40 Circuit Séniors H
12h25 Publication des résultats Vague 1

13h30 - 14h00 0h30 Accueil-inscription Vague 2 : Séniors F/H (12 premiers)
14h00 Fermeture isolement
14h45 Réunion technique
15h00 - 16h45 1h45 Circuit Séniors F
15h00 - 16h45 1h45 Circuit Séniors H
17h00 Publication des résultats Vague 2 et Finaux

LISTES DE DEPART

Officiels

Président du Jury : YVONNET Xavier
Chef ouvreur : CABESSUT Romain