Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de bloc jeunes 2022

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2022
Discipline : Escalade
Date : 09/01/2022 - 09/01/2022
Heure d'accueil : 6h45
Heure de fin : 21h
Commune : CHAMBERY
Lieu : Gymnase Ambroise Croizat 540 rue du Revard à Chambéry
Site internet : https://chambery-escalade.fr/coupe-de-france-de-bloc-jeunes-u14/

Cette compétition est ouverte en OPEN

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits
Listing prévisionnel des inscriptions : à télécharger

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 26 € 46 €

Contact

Nom : COLLARD Philippe
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 29/12/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Chambéry Escalade organise la dernière étape de la Coupe de France de bloc jeunes les 08 et 09 janvier 2022.

Nous avons besoin de 20 juges par vagues. Comme nous ne souhaitons pas mettre en place le système de pénalités financières, nous comptons sur vous pour jouer le jeu et nous fournir un juge par club inscrit ;-)
Donc, si vous êtes juges de bloc et souhaitez juger sur cette compétition, inscrivez vous via le Doodle suivant en indiquant vos nom, prénom, club et numéro de licence. Merci pour votre aide !
Lien inscription JUGES

- CATEGORIES : U16 H & F – U18 H & F - U20 H & F
- QUALIFICATIONS : 9 blocs en 1H30 (+ 2mn par compétiteur supplémentaire au-delà de 30 compétiteurs présents dans la catégorie)
- FINALES : 3 blocs à vue
Ouverture des inscriptions le 06/12/2021

Lien DEMO VIDEOS

Magnésie liquide obligatoire, magnésie en poudre autorisée que pour les finales.

Programme détaillé
PROGRAMME prévisionnel

******************************
Samedi 8 janvier 2022 - U18 + U20 + U16 H
******************************
06:45 Ouverture gymnase

06:45-07:30 Accueil U18 H+F + U20 F Vague 1
08h -10h12 Qualifications vague 1 U18 H+F + U20 F
09h15 - 10h00 Accueil U18 H+F + U20 F Vague 2
10h25 – 12h35 Qualifications vague 2 U18 H+F + U20 F

12h05 - 12h50 Accueil U20 H + U16 H Vague 1
13h20 – 15h04 Qualifications vague 1 U20 H+ U16 H
14h00 - 14h45 Accueil U20 H + U16 H Vague 2
15h15 – 17h09 Qualifications vague 2 U20 H+ U16 H

18h30 Fermeture de l’isolement U18 & U20 H+F
18h45 – 20h20 Lecture + Finales U18 H+F
20h25 – 22h Lecture + Finales U20 H+F
22h10 Podiums
22h20 Podiums Général CDF

******************************
Dimanche 9 janvier 2022 - U16 F + U14
******************************
06:45 Ouverture gymnase

06:45-07:30 Accueil U16 F + U14 H Vague 1
07h45 –10h15 Qualifications vague 1 U16 F + qualification U14 H
09h45-10h30 Accueil U16 F + U14 F Vague 2
10h45-13h00 Qualifications vague 2 U16 F + qualification U14 F

13:45 Fermeture de l’isolement U14 & U16 H+F
14h00 – 15h35 Lecture + Finales U16 H+F
15h45 Podiums U16
15h50 Podiums Général CDF U16
16h10 – 17h00 Lecture + Finales U14 H+F
17:10 Podiums U14

Officiels

Président du Jury : SCHNURIGER Nathalie
Chef ouvreur : SAGE Julien