Se licencier Pratiquer

Finales de la Coupe du monde dès demain à Flaine !

C’est le rendez-vous à ne pas manquer ! Les finales de la Coupe du monde de ski-alpinisme 2022 se tiendront à Flaine du mercredi 6 au samedi 9 avril. Avec le gratin du ski-alpinisme mondial réunit, les épreuves s’annoncent spectaculaires ! 
Au classement provisoire, Emily Harrop et Axelle Gachet-Mollaret pointent à la 1e et 3e place. Chez les hommes, en 2e et 4e position, Xavier Gachet et Thibault Anselmet.  Qui remportera les gros globes de la Coupe du monde 2022 ? A suivre…

L’équipe de France

Senior

  • Thibault Anselmet (Maurienne ski-alpinisme) 
  • William Bon Mardion (Club multisports Arêches Beaufort) 
  • Baptiste Ellmenreich (Club des sports de Chamonix section ski-alpinisme)
  • Samuel Equy (Team Isère montagne) 
  • Xavier Gachet (Club multisports Arêches Beaufort) 
  • Robin Galindo (Team Isère Montagne) 
  • Florian Sautel (Club des sports de Valmorel)
  • Yoann Sert (Club multisports Arêches-Beaufort)
  • Candice Bonnel (Maurienne ski-alpinisme)
  • Léna Bonnel (Maurienne ski-alpinisme) 
  • Laura Deplanche (Maurienne ski-alpinisme) 
  • Axelle Gachet Mollaret (Club multisports Arêches Beaufort) 
  • Emily Harrop (Club des sports de Méribel)  
  • Jessica Pardin (Club des sports de Méribel)
  • Célia Perillat-Pessey (Club des sports La Clusaz) 

U23

  • Julien Bernaz (CAF du Leman) 
  • Robin Galindo (Team Isère Montagne) 
  • Pablo Giner (Team Isère Montagne)
  • Aurélie Avanturier (Team Isère Montagne) 
  • Perrine Gindre (Team Isère montagne) 
  • Marie-Charlotte Iratzoquy (Club des sports de Méribel) 
  • Mallaurie Mattana (C.A.F GAP)
  • Justine Tonso (Montagne Club Vesubien ITGA) 

U20

  • Jérémy Anselmet (Maurienne ski-alpinisme) 
  • Rémi Cantan (C.A.F du Léman)
  • Anselme Damevin (Club des sports de Val-Cenis)
  • Bazil Ducouret (Club des sports de Méribel)
  • Clément Genot (Praz-de-Lys Sommand ski-alpinisme)
  • Noé Rogier (Haute Tarentaise Montagne Sport)
  • Louna Dupont (Team Isère Montagne)
  • Margot Ravinel (Club des sports Chamonix section ski-alpinisme)

 

Le programme 

Mercredi 06 avril – Individuel

9h00 : Départ des courses individuelles

Jeudi 07 avril – Vertical 

9h00 : VR U20 femmes
9h30 : VR U20 hommes
10h00 : VR senior femmes
10h45 : VR senior hommes

Vendredi 08 avril – Sprint U20, repos senior

16h30-19h00 : Sprint U20

Samedi 09 avril – Sprint 

9h00-11h30 : Sprint senior
12h00 : Cérémonie des globes pour le classement final de la Coupe du monde 

Les lives

Rendez-vous sur « ISMF LIVE » , sur ffme.fr ou sur le site France TV pour suivre les finales en live !