Menu
Classement ski-alpinisme
Se licencier Skier

Classements annuels

Classement national et classement permanent

Chaque année, la FFME édite un classement national en fin de saison (voir ci-dessous). C’est le classement des skieurs-alpiniste pour la saison considérée, il est officiel et « définitif ».

 

Comment ces classements sont ils calculés ?

Règles d’établissement des différents classements

 

Historique des classements

 

2018/2019

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Coupe de France Alpe d’Huez
  • Championnat de France VR
  • Montée du Brec
  • Championnat Départemental VR Alpes Maritimes
  • Coupe de France Puy St Vincent
  • Championnat de France Individuel Aussois
  • Championnat de France Sprint Aussois
  • Coupe du Monde Bischofen Sprint + Individuel
  • Belle Etoile
  • Challenge ski alpinisme Auron
  • Trace Catalane
  • Coupe du Monde Font Blanca Individuel + VR
  • Coupe du Monde Superdévoluy Individuel + Sprint
  • Challenge du LHM
  • Coupe de France Val Louron Sprint
  • Coupe de France St Lary Soulan
  • L’Echappée Blanche
  • La Victor de Cessole
  • La Ballavaude
  • N’Py Cup VR Gourette
  • La Gérard Traille
  • Challenge ski alpinisme d’Auron
  • Peyragudes Ski Tour
  • N’Py Cup VR Peyragudes
  • Coupe du Monde Disentis Individuel + VR
  • Championnat de France par Equipe Alpi Serre-Che
  • Coupe du Monde Madonna di Campiglio Sprint + VR + Individuel
  • La Verticale d’Isola 2000
  • La Valbergagne

 

2017/2018

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Coupe de France Méribel
  • Coupe du Monde VR Chine
  • Coupe du Monde Sprint Chine
  • Coupe de France Peyragudes
  • Montée du Sauze – Défi du Brec
  • Championnat de France VR
  • Championnat de France Sprint
  • Championnat de France Individuel
  • Coupe du Monde Individuelle Villars
  • Coupe de France Oz en Oisans
  • Trace d’Aure St Lary Soulan
  • Coupe de France la Belle Etoile
  • Coupe du Monde VR Andorre
  • Coupe du Monde Puy St Vincent Individuelle et VR
  • Challenge du LHM
  • Coupe de France la Grande Trace
  • La Ballavaude
  • La Valbergane
  • La Victor de Cessole
  • La Route des Vins du Chéron
  • Championnat d’Europe Sprint, Individuel, VR
  • Coupe de France Serre Chevalier
  • Championnat de France par Equipe
  • Las Donnas Tour
  • Grand Béal
  • Coupe du Monde Sprint et Individuelle Madonna di Campiglio

 

2016/2017

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Coupe de France Méribel
  • Championnat de France Vertical Race Tignes
  • Open national Défi du Sauze
  • Trophée N’Py Luz
  • Championnat de France Individuel
  • Championnat de France Sprint
  • La Route des Vins du Chéron
  • Trophée N’Py la Mongie
  • Coupe du Monde Font Blanca (Individuel et VR)
  • Coupe du Monde Cambre d’Aze individuel
  • La Belle Etoile
  • Challenge LHM
  • Trophée N’Py Gourette
  • Trophée N’Py Barèges
  • La Valbergane
  • Coupe du Monde Ergan (individuel et Sprint)
  • La Grande Trace
  • Trophée N’Py Peyragudes
  • Peyragudes Ski Tour
  • Turini Ski Alpinisme
  • La Ballavaude
  • L’Echappée Blanche
  • Peyragudes Ski Tour
  • La Victor de Cessole – Championnat Alpes-Maritimes
  • La Grande Trace Jeunes
  • Coupe de France Doucy
  • Championnat de France des clubs
  • Las Donnas Tour
  • Championnat de France par équipe Grand Béal

 

2015/2016

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Coupe de France Méribel
  • Championnat de France Vertical Race
  • Championnat de France Individuel
  • Championnat de France Sprint
  • Trace Catalane
  • Championnat Régional VR PACA
  • Coupe de France la Pyramide d’Oz
  • Challenge LHM
  • Verticale N’Py
  • Les Buisses Tour
  • Coupe du Monde Font Blanca (Indiv+VR)
  • Coupe du Monde Albosaggia ((Indiv+Sprint)
  • Coupe du Monde Les Marécottes (Indiv+VR+Sprint)
  • Coupe du Monde Font Blanca (Indiv+VR)
  • Coupe du Monde Albosaggia ((Indiv+Sprint)
  • Championnat de France par équipe
  • Défi des Estibères
  • Coupe du Monde Transcavallo
  • Coupe du Monde Altitoy
  • Challenge du Pic
  • Turini Ski Alpinisme
  • Coupe du Monde Pierra Menta
  • Las Donnas Tour
  • Coupe du Monde Mondolé Ski Alp (VR+Indiv+Sprint)
  • Lo Camin
  • Coupe de France Doucy
  • Championnat Départemental des Alpes Maritimes (indiv)
  • Coupe du Monde Tour du Rutor
  • Grand Béal

 

2014/2015

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Championnat de France Vertical Race
  • La Trace Catalane
  • Open National Lo Camin
  • Championnat Régional Midi Pyrénées Individuel
  • Championnat Régional Midi Pyrénées Vertical Race
  • Coupe de France individuelle Puy St Vincent
  • Coupe du Monde individuelle Puy St Vincent
  • Coupe du Monde Sprint Puy St Vincent
  • Coupe du Monde Vertical Race Puy St Vincent
  • Championnat de France Sprint
  • Pyramide d’Oz
  • La Valbergane Vertical Race
  • Championnat régional PACA
  • Coupe du Monde individuelle Andorre
  • Coupe du Monde Vertical Race Andorre
  • La Route des Vins
  • Chamchaude Express
  • La Grande Trace
  • Championnat du Monde Verbier
  • Les Buisses Tour
  • L’Echappée Blanche
  • Championnat départemental Alpes Maritimes
  • Challenge du Pic
  • Coupe du Monde individuelle Italie
  • Coupe du Monde Sprint Italie
  • La Victor de Cessole
  • Coupe du Monde par équipe Pierra Menta
  • Garapette
  • Championnat de France Individuel
  • Trophée Ribatet
  • Belle Etoile
  • Coupe du Monde Mondolé Ski Alp
  • Championnat de France par Equipe
  • Grand Béal Open
  • Ski Ecrins
  • Coupe du Monde Adamello
  • Coupe du Monde Trofeo Mezzalama

 

2013/2014

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Championnat de France Vertical Race
  • La Mathusalem
  • Peyragudes Ski Tour
  • Kilomètre Vertical Camaz
  • Championnat de France Individuel
  • Championnat de France Sprint
  • Coupe de France individuelle Courchevel
  • Coupe du Monde individuelle Courchevel
  • Open Vertical Race Courchevel
  • Coupe du Monde Vertical Race Courchevel
  • Coupe de France Doucy Cimes
  • Challenge LHM
  • Assaut de la Cabane
  • Echappée Blanche
  • Tournette Sambuy Millet
  • Grande Trace
  • Sybelles Villarinche
  • Montée des Lanches
  • Lo Camin
  • Trophée Philippe Ribatet
  • Championnat de France par équipe
  • Victor de Cessole
  • Pierra Menta
  • Belle Etoile
  • Grand Béal
  • Ski Ecrins

 

2012/2013

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Mont Blanc Ski Challenge
  • Kilomètre Vertical Camaz
  • La Mathusalem
  • La Laetitia Roux
  • La Trace Catalane
  • Championnat de France Individuel Arêches
  • Coupe de France Doucy Cimes
  • L’Assaut des Mémises
  • Coupe du Monde Valle Aurina
  • Coupe de France la Pyramide d’Oz
  • Coupe du Monde Alpiniski (sprint et individuelle)
  • Challenge LHM
  • Tour du Grand Veymont
  • Championnat de France Vertical Race Courchevel
  • Championnat de France Sprint Courchevel
  • Trophée Philippe Ribatet
  • Championnats du Monde Pelvoux (équipe, individuel, sprint, VR)
  • La 1855
  • Coupe de France La Grande Trace
  • Coupe du Monde Skialp3 Presolana (sprint et individuelle)
  • Trophée Victor de Cessole
  • Coupe du Monde Font Blanca (Vertical race et individuelle)
  • La Pierra Menta
  • Coupe de France TSF-Millet
  • Championnat de France par équipe Les 7 Laux
  • Belle Etoile open
  • Coupe de France Le Grand Béal
  • Montée du Linga
  • Coupe du Monde Blatind Arctic (sprint et individuelle)

 

2011/2012

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Mont Blanc Ski Challenge
  • La Pyramide
  • Kilomètre Vertical Camaz
  • Trace Catalane
  • Championnat de France Sprint Chamonix
  • Coupe de France Pyramide d’Oz
  • Championnat de France Individuel Arèches
  • Les Rocs D’Oche
  • Championnat de France VR Courchevel
  • Championnat d’Europe Pelvoux Vallouise
  • Challenge du LHM
  • TSF-Millet
  • Montée du Pralet
  • Montée de la Kédeuze
  • Open National Pelvoux
  • Coupe du Monde Font Blanca Arcalis
  • Montée des Grandes Platières
  • Tour du Grand Veymont
  • Montée du Signal
  • La Rom
  • Montée de Megève Trophée E. Allais
  • Coupe du Monde Trofeo Dell Etna
  • La Montée des Lanches
  • La Sybelles
  • La Verte à l’Envers
  • La 1855
  • Trophée Ribatet
  • La Vauban
  • Pierra Menta
  • Derby 3000
  • La Belle Etoile
  • Coupe du Monde Marmotta Trophy
  • La Montée de l’Essert
  • Le Grand Béal
  • La Transvanoise
  • La Montée du Linga
  • Coupe du Monde Blatind Artic
  • La Gaspard’in

 

2010/2011

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (espoir, senior et vétéran) Senior (espoir, senior et vétéran)
Junior Junior
Cadette Cadet

Courses prise en compte

  • Championnat de France Individuel Alpichampsaur
  • La Laetitia Roux
  • Kilomètre vertical Camaz
  • Nocturne des Darbelots
  • Trace Catalane
  • Ski Ecrins alpinisme open
  • Ski Ecrins alpinisme Coupe du Monde
  • La Meurianne
  • Championnat de France par Equipe Oz
  • Pyramide d’Oz open
  • La 1855
  • Derby 3000 Coupe de France
  • Derby 3000 Coupe du Monde
  • Challenge du LHM
  • Championnat de France Vertical Race
  • Transcavallo Coupe du Monde
  • Montée de Megève
  • Trophée Emmanuel Bon
  • Coupe du Monde Marmotta Trophy
  • Assaut du Haut Fleury
  • La Mathusalem
  • Trophée P Ribatet
  • Montée de Pelluaz
  • Belle Etoile
  • Montée du Linga
  • Championnats du monde 2011 à Claut
  • Pierra Menta 2011
  • Coupe du Monde Zakopane

 

2009/2010

Tous les classements de l’année

CLASSEMENT FÉMININ CLASSEMENT MASCULIN
Senior (senior et vétéran) Senior (senior et vétéran)
Espoir Espoir
Jeunes (cadette et junior) Jeunes (cadet et junior)

Courses prise en compte

  • L’Alpichampsaur
  • Chronotoy
  • Km Vertical Camaz
  • La Laetitia Roux
  • La Grimpée du loup
  • La Meurianne
  • La Trace Catalane
  • La Ski Ecrins Alpinisme
  • Coupe du monde Pila
  • La Pyramide
  • La Vauban
  • Championnat de France Vertical Race Montée de Pelluaz
  • Championnat de France par équipe
  • Les Rocs d’Oche
  • Montée de Megève
  • Pyramide d’Oz
  • Montée du Signal
  • Coupe du Monde Transclautana
  • Altitoy
  • Challenge LHM
  • Coupe du Monde Gastlosen
  • Montée de la Kédeuze
  • Championnat de France Individuel TGV
  • Course de Ceillac
  • Verte à l’Envers
  • La Rom
  • L’Assaut du Haut Fleury
  • Relais de Pelvoux
  • Trophée Victor de Cessole
  • Coupe du Monde Etna
  • Croix de Chamechaude
  • Trophée Emmanuel Bon
  • Championnat du Monde Andorre (VR, Indiv, Equipe)
  • La Mathusalem
  • La Garapette
  • La Pierra Menta
  • Montée des Grandes Platières
  • Montée de l’Envers du Praz
  • Derby 3000
  • Trophée Lionel Régis
  • Trophée Super Besse
  • Montée du Crôt
  • Trophée Ribatet
  • Transpyros
  • Grand Béal Open
  • Coupe du Monde Grand Béal
  • Montée du Linga Classic
  • The North Face Transvanoise
  • Montée Sèche La Grande Casse
  • Coupe du Monde Madonna di Campiglio
  • Patrouilles des Glaciers
  • Gaspard’in