Menu
Champions ski-alpinisme
Se licencier Skier

Champions ski-alpinisme

Champions du monde

                             

 

Jeux Olympiques de la jeunesse

     

 

Médailles aux championnats du monde

Villars-sur-Ollons (SUI) 2019
Sprint Adèle Milloz
Relais Alexis Sevennec
Relais Samuel Equy
Relais William Bon Mardion
Relais Thibault Anselmet
Individuel Xavier Gachet
Individuel Lena Bonnel
Individuel Lorna Bonnel
Vertical Race Axelle Gachet-Mollaret
Piancavallo (ITA) 2017
Par équipe William Bon Mardion
Par équipe Xavier Gachet
Individuel Axelle Mollaret
Vertical Race Axelle Mollaret
Sprint Léna Bonnel
Verbier (SUI) 2015
Relais William Bon Mardion
Relais Xavier Gachet
Relais Didier Blanc
Relais Alexis Sevennec
Par équipe William Bon Mardion
Par équipe Xavier Gachet
Vertical Race Laetitia Roux
Individuel Axelle Mollaret
Pelvoux 2013
Relais William Bon Mardion
Relais Xavier Gachet
Relais Mathéo Jacquemoud
Relais Alexis Sevennec
Par équipe Xavier Gachet
Par équipe Alexis Sevennec
Individuel Axelle Mollaret
Individuel Mathéo Jacquemoud
Clautes (ITA) 2011
Relais Emilie Favre
Relais Sandrine Favre
Relais Laetitia Roux
Relais Didier Blanc
Relais William Bon Mardion
Relais Yannick Buffet
Relais Xavier Gachet
Par équipe Didier Blanc
Par équipe William Bon Mardion
Vertical Race Laetitia Roux
Vertical Race Yannick Buffet
Vertical Race William Bon Mardion
Individuel Laetitia Roux
Individuel William Bon Mardion
Individuel Yannick Buffet
Grandvalira (AND) 2010
Combiné Florent Perrier
Relais Didier Blanc
Relais William Bon Mardion
Relais Grégory Gachet
Relais Florent Perrier
Individuel Didier Blanc
Vertical Race Florent Perrier
Vertical Race Laetitia Roux
Portes du Soleil (SUI) 2008
Combiné Grégory Gachet
Relais Nathalie Bourillon
Relais Valentine Fabre
Relais Corinne Favre
Relais Véronique Lathuraz
Longue distance Florent Perrier
Vertical Race Grégory Gachet
Individuel Laetitia Roux
Cuneo (ITA) 2006
Relais Didier Blanc
Relais Stéphane Brosse
Relais Grégory Gachet
Relais Florent Perrier
Relais Nathalie Bourillon
Relais Corinne Favre
Relais Véronique Lathuraz
Relais Carole Toïgo
Par équipe Grégory Gachet
Par équipe Florent Perrier
Par équipe Corinne Favre
Par équipe Carole Toïgo
Vertical Race Tony Sbalbi
Vertical Race Florent Perrier
Val d’Aran (ESP) 2004
Combiné Patrick Blanc
Relais Nathalie Bourillon
Relais Véronique Lathuraz
Relais Delphine Oggeri
Individuel Florent Perrier
Par équipe Corinne Favre
Par équipe Carole Toïgo
Vertical Race Florent Perrier
Serre-Chevalier 2002
Combiné Delphine Oggeri
Combiné Stéphane Brosse
Par équipe Patrick Blanc
Par équipe Tony Sbalbi
Par équipe Corinne Favre
Par équipe Carole Toïgo
Par équipe Nathalie Bourillon
Individuel Véronique Lathuraz
Individuel Patrick Blanc

 

Champions d’Europe

Nicolosi (ITA) 2018
Individuel Axelle Mollaret
Vertical Race Axelle Mollaret
Sprint Adèle Milloz
Pelvoux 2012
Individuel William Bon Mardion
Individuel Laetitia Roux
Vertical Race Laetitia Roux
Alpago (ITA) 2009
Combiné Yannick Buffet
Individuel Yannick Buffet
Morzine 2007
Combiné Florent Perrier
Individuel Florent Perrier
Individuel Laetitia Roux
Par équipe Grégory Gachet
Par équipe Florent Perrier
Vertical Race Florent Perrier
Vertical Race Laetitia Roux
Grandvalira (AND) 2005
Par équipe Grégory Gachet
Par équipe Florent Perrier