actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition TRPB Ile de France 2017

Informations générales

Nom : TRPB Ile de France 2017

Discipline : Escalade

Date : 18/06/2017

Heure d'accueil : 8h00

Commune : MASSY (Ile-de-France - Essonne)

Lieu : Gymnase de la Poterne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Combiné 20.65€ 40.65€

Fichier supplémentaire : Autorisation parentale

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

GOURJON Isabelle

0603516691

66 chemin des boeufs
91120 PALAISEAU

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 11/06/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
La limite est de 30 compétiteurs par catégorie.
Pensez à consulter le nombre d'inscrits dans votre catégorie avant de vous inscrire !!

Difficulté 4 voies flashs
Vitesse 2 fois 2 voies
Blocs 10 blocs en 3 essais maximum sur 1h30

Programme détaillé
Programme détaillé modifié
prévisionnel

8h00 Accueil des compétiteurs
8h30 Fermeture de l'accueil

Planning Catégorie Poussins
9:30:00 11:00:00 Blocs
11:30:00 13:00:00 Vitesse
13:30:00 14:00:00 Démonstrations des voies
14:00:00 17:00:00 Voies

Planning Catégorie Poussines
9:00:00 9:30:00 Démonstrations des voies
9:30:00 12:30:00 Voies
13:00:00 14:30:00 Blocs
15:00:00 16:30:00 Vitesse

Planning Catégorie Benjamins
9:30:00 11:00:00 Vitesse
11:30:00 13:00:00 Blocs
13:30:00 14:00:00 Démonstrations des voies
14:00:00 17:00:00 Voies

Planning Catégorie Benjamines
9:00:00 9:30:00 Démonstrations des voies
9:30:00 12:30:00 Voies
13:30:00 14:30:00 Vitesse
15:00:00 16:30:00 Blocs

17:30:00 Affichage des résultats
17:45:00 18:00:00 Remises des récompenses

Officiels

Président du Jury : PAUPY Didier

Chef ouvreur : BERNAUD Mathieu