Menu
Champions escalade
Se licencier Pratiquer

Champions d'escalade

Champions du monde

François Petit Paris 1997
Natalie Richer Genève (SUI) 1995

 

*Page en construction

 

Jeux Olympiques de la jeunesse

 

Champions du monde handi-escalade

Amputé jambe Thierry Delarue Briançon 2019
Amputée jambe Lucie Jarrige Briançon 2019
RP3 Romain Pagnoux Briançon 2019
Amputée bras Solenne Piret Briançon 2019
RP1 Bastien Thomas Briançon 2019
Amputé jambe Thierry Delarue Innsbruck (AUT) 2018
Amputée jambe Lucie Jarrige Innsbruck (AUT) 2018
RP3 Romain Pagnoux Innsbruck (AUT) 2018
Amputée bras Solenne Piret Innsbruck (AUT) 2018
Amputée jambe Lucie Jarrige Paris Bercy 2016
RP3 Romain Pagnoux Paris Bercy 2016
RP3 Mathieu Besnard Gijon (ESP) 2014
Déficient visuel Nicolas Moineau Paris Bercy 2012

 

Médailles aux championnats du monde

Anouck Jaubert Hachioji (JAP) 2019
Bassa Mawem Innsbruck (AUT) 2018
Anouck Jaubert Paris Bercy 2016
Manu Cornu Paris Bercy 2016
Gautier Supper Paris Bercy 2016
Charlotte Durif Paris Bercy 2016
Manu Cornu Paris Bercy 2016
Alban Levier Gijon (ESP) 2014
Gérôme Pouvreau Munich (GER) 2005
Alexandre Chabot Munich (GER) 2005
Fanny Rogeaux Munich (GER) 2005
Jérôme Meyer Chamonix 2003
Sandrine Levet Chamonix 2003
Emilie Pouget Chamonix 2003
David Caude Chamonix 2003
Sandrine Levet Chamonix 2003
Frédéric Tuscan Winterhour (SUI) 2001
François Petit Winterhour (SUI) 2001
Chloé Minoret Winterhour (SUI) 2001
François Legrand Paris 1997
Cécile Avezou Genève (SUI) 1995
Liv Sansoz Genève (SUI) 1995
Laurence Guyon Genève (SUI) 1995
Arnaud Petit Genève (SUI) 1995
Isabelle Patissier Innsbruck (AUT) 1993
Agnès Brard Francfort (GER) 1991
Jacky Godoffe Francfort (GER) 1991
Isabelle Patissier Francfort (GER) 1991

 

Champions d’Europe

Mickael Mawem Zakopane (POL) 2019
Romain Desgranges Campitello du Fassa (ITA) 2017
Anouck Jaubert Chamonix 2015
Romain Desgranges Chamonix 2013
Jérôme Meyer Paris 2008
Juliette Danion Birmingham (GBR) 2007
Charlotte Durif Yejaterinburg (RUS) 2006
Daniel du Lac Lecco (ITA) 2004
Sandrine Levet Chamonix 2002
Chloé Minoret Chamonix 2002
Alexandre Chabot Chamonix 2002
Alexandre Chabot Munich (GER) 2000
Cécile Avezou Nuremberg (GER) 1998
Cécile Avezou Paris 1996
Liv Sansoz Paris 1996
Arnaud Petit Paris 1996
François Legrand Francfort (GER) 1992