Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de difficulté 2012

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2012
Discipline : Escalade
Date : 17/12/2011 - 18/12/2011
Heure d'accueil : null
Heure de fin : null
Commune : ARNAS
Lieu : Palais Omnisports de l'Escale 2726, route de Longsard 69400 Arnas
Site internet : http://www.club-vertige.fr/cdf2012/index.php
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : VAUVERT Serge
Contact courriel
Téléphone : 06 11 42 94 26
Adresse : Club Vertige 532 route de montmelas 69400 Gleizé

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, , Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 10/12/2011

Informations complémentaires

Description de la compétition
Début des inscriptions le 14/11/2011
INSCRIPTIONS CLOSES


Signalez-nous toute défection le plus tôt possible


Voici l'ordre de passage provisoire



L'ordre de passage provisoire publié ne vous dispense pas du pointage à l'accueil avant 09h00 avec votre pièce d'identité ou licence avec photo

Merci

Le pointage des vétérans dame et homme est autorisé jusqu'à 11h30 (leur passage faisant suite à d'autres catégories)

Il n'y aura pas cependant d'autres démonstrations avant leur passage


Programme détaillé
SAMEDI
8H30 - 9H00 : accueil de tous les compétiteurs avec vérification des licences FFME
09H30 - 10H00 : démonstration des voies de qualifications
10H00 : début de la compétition
16H00 : fin des qualifications
Nota: Pour les catégories minime, cadet, junior et senior qualifications pour les 1/2 finales.
Pour les catégories benjamin et vétéran qualifications directement pour les finales (pas de demi-finale).




DIMANCHE
1/2 Finales
07H15 : ouverture de l'isolement
08H00 : fermeture de l'isolement
08H15 : lecture de la voie
08H30 : début des ½ finales (8 demi-finales)
11H30 : fin des ½ finales

Finales
12H00: ouverture de l'isolement
12H15 : fermeture de l'isolement des catégories benjamin, minime, cadet, junior, vétéran
13H30 : lecture des finales des catégories benjamin, minime, cadet, junior, vétéran
14H00 : début des finales des catégories benjamin, minime, cadet, junior, vétéran
15H00 : fermeture isolement des séniors
16H00 : lecture des finales séniors
17H15 : finales séniors
18H10 : Remise des prix

Liste de départ provisoire (pointage obligatoire)

Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck
Chef ouvreur : PICQ Fabien