Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental difficulté et vitesse Rhône 2014

Informations générales

Nom : Championnat départemental difficulté et vitesse Rhône 2014
Discipline : Escalade
Date : 07/12/2013 - 08/12/2013
Heure d'accueil : 8h45
Heure de fin : 18h30
Commune : JONAGE
Lieu : 23 rue du Lavoir 69330  -  JONAGE
Site internet : http://www.ffme69.fr/index.php?index=escalade&src=championnat
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : FFME CD69 (Bastien Delattre)
Contact courriel
Téléphone : 0478516689
Adresse : 2 rue Stéphane Déchant 69350 La Mulatière

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U12, U14, U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

vitesse

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 05/12/2013

Informations complémentaires

Description de la compétition
Le principe : Difficulté : la compétition se déroulera de la façon suivante : 4 voies de qualifications pour tous et, pour les meilleurs grimpeurs, une voie de finale.
Vitesse : La compétition se déroulera sur la voie officielle de 10m : 2 voies de qualifications et système ¼, ½ et finale.

Les compétiteurs de la catégorie « poussin » grimperont en moulinette.

Droits :
Difficulté : 15 euros pour les senior 11 euros pour les jeunes Vitesse : 6 euros (chèque à l’ordre de FFME CD69)


Les compétiteurs désirant se surclasser doivent préciser par mail (cf contact ci-dessus) s'ils font la compétition de difficulté ou de vitesse dans les 2 catégories ou bien seulement cadet/junior, ou senior

Programme détaillé
Samedi (Pou-Benj-Sen-Vet-Maî) et dimanche (Min-Cad-Jun) :
Accueil jusqu'à 9h
Début de la compétition à 9h30
Fin de la compétition à 18h30

Les compétiteurs désirant se surclasser doivent préciser par mail (cf contact ci-dessus) s'ils font la compétition de difficulté ou de vitesse dans les 2 catégories ou bien seulement cadet/junior, ou senior

Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck
Chef ouvreur : DE LATTRE Bastien