Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental difficulté minime/cadet Essonne 2014

Informations générales

Nom : Championnat départemental difficulté minime/cadet Essonne 2014
Discipline : Escalade
Date : 15/12/2013 - 15/12/2013
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 17h00
Commune : COURCOURONNES
Lieu : GYMNASE COLETTE BESSON 26 rue du Plessis Briard, 91080 COURCOURONNES STATION RER D : ORANGIS BOIS DE L EPINE
Site internet :
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : CREMER Francis
Contact courriel
Téléphone : 0670654052
Adresse : 15 rue des Boutons d\'or 91130 Ris-Orangis

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18,

Inscription

Date limite d'inscription : 13/12/2013

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnats Départementaux d’Escalade 2014
Minime, Cadet de l’Essonne

Règlement local et horaires prévisionnels
pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)


Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)


Programme détaillé
Programme :
8 h 00 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
et éventuellement de l’autorisation de surclassement.
8 h 45 Clôture des inscriptions
9 h 00 Démonstration des ouvreurs
9 h 30 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.
Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 15 min de récupération entre chaque voie.
14 h 00 Fin des, qualifications publication des finalistes et affichage de l'ordre de passage
14 h 30 Fermeture de la salle d'isolement
15 h Début des finales
16 h 30 Résultats et remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : LE NEVE Jean
Chef ouvreur : LAURENCE Ludovic