Menu
Compétition
x Se licencier Grimper

Championnat départemental difficulté Var 2015

Informations générales

Nom : Championnat départemental difficulté Var 2015
Discipline : Escalade
Date : 02/11/2014 - 02/11/2014
Heure d'accueil : 8h20
Heure de fin : 17
Commune : LA SEYNE/MER
Lieu : SAE Roc en Seyne 26 chemin départemental de la Seyne à Ollioules 83500 La Seyne sur Mer
Site internet : http://www.cdffme83.com/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits
Fiche d'inscription : à télécharger

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune Tarif licencié hors-club
Difficulté 12 € 7 € 32 €

Contact

Nom : CAZAUX Josselin
Contact courriel
Téléphone : 0607906246
Adresse : 17 rue Jean-Pierre Era App. 408 - Bât. C - Le Redline 83500 La Seyne-sur-mer

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 27/10/2014

Informations complémentaires

Description de la compétition

Championnat départemental de difficulté du Var 2015


Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.

La participation à la compétition est subordonnée à l'envoi à l'organisateur de l'autorisation parentale pour les mineurs. (voir le fichier dans la rubrique inscription ci-dessus).

Pour les personnes ne disposant pas de carte bancaire, possibilité de règlement par chèque.

RAPPELS :
- Chaque club doit fournir un juge par tranche de 5 compétiteurs (de 1 à 5 compétiteurs : 1 juge, à partir de 6 compétiteurs : 2 juges).
- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.


Programme détaillé
Programme prévisionnel
  • 08h20 Accueil et début de vérification de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 08h45 Réunion de jury

  • 09h00 Fin de vérification obligatoire de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h00 Réunion des compétiteurs

  • 09h20 Démonstration des voies de qualification

  • 10h00 Début des qualifications

  • 13h30 Fin des qualifications

  • 14h00 Ouverture de l’isolement

  • 14h15 Fermeture de l’isolement

  • 15h00 Lecture des voies de finales

  • 15h15 Lancement des finales

  • 17h00 Remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin
Chef ouvreur : CHABAUD Clement