Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de bloc junior/senior PACA 2015

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc junior/senior PACA 2015
Discipline : Escalade
Date : 15/02/2015 - 15/02/2015
Heure d'accueil : 08H30
Heure de fin : 18H00
Commune : LA GARDE
Lieu : Salle Culture Roc
Site internet :

Pré-inscription en ligne
Date limite d'inscription : 10/02/2015
Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Contact

Nom : ROTY Stéphane
Contact courriel
Téléphone : 0677839239
Adresse : Résidence Les Moulins 164 Route des Commonis 83200 TOULON

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U20, Sénior,

Inscription

Date limite d'inscription : 10/02/2015

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat régional bloc PACA 2015 - Juniors / Séniors
Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.
La participation à la compétition est subordonnée à l'envoi à l'organisateur de la fiche d’inscription signée, accompagnée du chèque de paiement des droits d'inscription.

Le championnat régional se déroule en deux tours : Qualifications et Finale
Qualifications : contest à essais limités sur 8 à 12 blocs
Finale : circuit avec observation de 3 blocs

Compétition qualificative pour le Championnat de France de Bloc.
L'usage des sacs à magnésie personnels sera interdit pendant les phases qualificatives. Des "monster cocoon" seront à disposition dans la salle.

RAPPELS :
- Chaque club doit fournir un juge par tranche de 5 compétiteurs (de 1 à 5 compétiteurs : 1 juge, à partir de 6 compétiteurs : 2 juges).
Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.

Programme détaillé
Programme prévisionnel
08h30 Accueil et début de vérification de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition
09h10 Réunion de jury
09h30 Fin de vérification 09h40 Briefing des compétiteurs
10h00 Début des qualifications
14h00 Lancement des finales
17h30 Remise des récompenses
Fiche d'inscription Compétiteur / Entraîneur / Juges

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin
Chef ouvreur : CHABAUD Clement