Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional bloc jeunes Haute et Basse Normandie 2015

Informations générales

Nom : Championnat régional bloc jeunes Haute et Basse Normandie 2015
Discipline : Escalade
Date : 01/02/2015 - 01/02/2015
Heure d'accueil : 8H00
Heure de fin : 18H00
Commune : LE MESNIL SOUS JUMIÈGES
Lieu : Salle omnisports de la base de loisirs de Jumièges
Site internet : http://www.escalade-hnormandie.com
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : RAUCH Sylvain
Contact courriel
Téléphone : 0672640361
Adresse :

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior,

Inscription

Date limite d'inscription : 27/01/2015

Informations complémentaires

Description de la compétition
Les phases de qualifications se déroulent sous le principe de contest à essais limités sur 8 à 12 blocs en fonctions des catégories ou regroupement de catégories. 

Les phases finales se déroulent sous le principe de circuit de 3 blocs avec observations collectives.

Regroupement de catégorie qualification:

Groupe 1 : Minimes H - Cadettes – Juniors F – Seniors F
Groupe 2 : Minimes F – Vétérans F et H
Groupe 3: Cadets – Juniors H – Seniors H

Regroupement de catégorie finales:

Groupe A: MF et VF
Groupe B: MH – VH
 - CF – JF – SF
Groupe C: CH – JH – SH

Programme détaillé
La compétition se déroulera pour toutes les catégories le dimanche 1er février.
Les jeunes (cadet et junior) qui désirent faire aussi la compétition en senior doivent s'inscrire UNIQUEMENT en senior.

Programme prévisionnel:
Accueil et pointage : 08h00 - 09h00


Qualifications G1 et G2 : 09h00 - 11h00

Rotation : 11h00 - 11h30
Qualifications G3 : 11h30 - 14h30
Rotation : 14h30 - 16h00
Finales Circuit A-B-C : 16h30 - 18h30
Podiums : 18h30
INFOS COMPLEMENTAIRES IMPORTANTES (accès, buvette...) - Mise à jour le 14-01-2015

Officiels

Président du Jury : YVONNET Xavier
Chef ouvreur : RAUCH Sylvain