Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Challenge de difficulté jeunes Rhône-Alpes

Informations générales

Nom : Challenge de difficulté jeunes Rhône-Alpes
Discipline : Escalade
Date : 06/06/2015
Heure d'accueil : 9h30
Commune : ARNAS
Lieu : Palais Omnisport de l'Escale
Inscription en ligne
Liste des participants déjà inscrits
Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune
Difficulté 14 € 0 €
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : PICQ Fabien
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior,

Inscription

Date limite d'inscription : 04/06/2015

Informations complémentaires

Description de la compétition
• Phase qualificative : le contest
Qualification sous forme de contest de 9 voies en 3h. Seules les voies enchaînées sont comptabilisées pour le classement des qualifications.
• A chaque voie est attribuée un nombre de points divisés par le nombre de réalisations. Les voies sont pondérées de la manière suivante :
voie 1 : 200
voie 2 : 300
voie 3 : 400
voie 4 : 1000
voie 5 : 1000
voie 6 : 1500
voie 7 : 1500
voie 8 : 2000
voie 9 : 2000
Les voies réalisées dans le cadre du contest n’ont pas d’ordre imposé et chaque compétiteur ne peut faire qu’une seule tentative dans chaque voie, il grimpe selon la disponibilité des voies et en fonction du temps alloué pour les réaliser, tout en regardant les autres compétiteurs effectuer leurs tentatives.
A la suite d’une tentative, les compétiteurs reportent eux-mêmes leurs résultats à la table de jury. Les compétiteurs s’assurent entre eux.
Le classement des qualifications est établi en faisant la somme des points accumulés pour chaque compétiteur.
• Finale
A la suite des qualifications, seuls les 8 premiers compétiteurs sont qualifiés en finale. (quotas indiqués au 2.4.3.2)
Les finales sont tentées à vue et le classement est établi en fonction de la hauteur atteinte : dernière prise contrôlée ou utilisée. (comme indiqué au 2.4.1)
L’ordre de passage en finale se fait dans l’ordre inverse du classement du tour précédent

Programme détaillé
ATTENTION CHANGEMENT DE PROGRAMME
Les vagues de cadets, juniors, vétérans prévues initialement le samedi sont reportées au dimanche aux mêmes horaires.


DIMANCHE : Benjamin, Minime, Senior, Cadets, Junior, Vétéran
09:30 - 10:00 Accueil
10:00 - 13:00 Qualifications en contest : BG, MF, SH + CH, CF, VD
13h15 - 14h00 finale BG, MF, SH + CH, CF, VD
13h30 - 14h00 : Accueil BF, MG, SD + JH, JF, VH
14:00 - 17:00 Qualifications en contest : BF, MG, SD + JH, JF, VH
17h15-18h00 Finales à vue
18:15 Podium



Informations complémentaires

Officiels

Président du Jury : MC CARRON Owen
Chef ouvreur : DELATTRE Bastien