Menu
Compétition
x Se licencier Grimper

Coupe de France jeunes de bloc 2016

Informations générales

Nom : Coupe de France jeunes de bloc 2016
Discipline : Escalade
Date : 07/11/2015 - 08/11/2015
Heure d'accueil : 7h00
Heure de fin :
Commune : ALFORTVILLE
Lieu : Salle Hardbloc, 11 rue Parmentier 94140 Alfortville. Métro ligne 8 station Ecole Vétérinaire. RER ligne D station Maisons-Alfort - Alfortville
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 22 € 42 €

Contact

Nom : TAILLEBOIS Martin
Contact courriel
Téléphone : 0650246162
Adresse : 11 rue Parmentier 94140 Alfortville

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 03/11/2015

Informations complémentaires

Description de la compétition
Qualifications sur 10 blocs 5 essais par bloc sur temps imparti.
Finales sur 3 blocs avec 4 minutes par bloc

Programme définitif :


Programme détaillé
Programme de la coupe de France d'Alfortville 2015

SAMEDI
Accueil des seniors hommes et cadets hommes (1ère vague) : 6h45-7h45
Qualifications séniors H et cadets H (1ère vague) : 8h00-10h25

Accueil des seniors hommes et cadets hommes (2ème vague):9h25-10h25
Qualifications séniors H et cadets H (2ème vague) : 10h40-13h05

Accueil des senior femmes et cadets femmes : 12H05-13H05
Qualifications séniors F et cadets F : 13h20-15h50

Accueil des junior H, junior F, veteran H : 14h50-15h50
Qualifications junior H, junior F, veteran H : 16h05-18h50

fermeture de l'isolement seniors H et F : 19h
finales à partir de 20h40
podium 22h40

DIMANCHE

accueil minime H et F et veteran F : 6h45-7h45
qualifications minime H et F et veteran F : 8h00-10h20

fermeture isolement junior H et F, cadet H et F : 10h00
Finale cadet F et Junior H : 12h-13h30
Finale Junior F et cadet H :13h45-15h15

fermeture isolement Minime H et F, veteran H et F : 15h00
Finale Minime H et F 16h45
Finale veteran H et F : 18h15

podium 19h45

Officiels

Président du Jury : CORBON Bertrand
Chef ouvreur : TONNEAU Jérémy