Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe du Rhône à Jonage

Informations générales

Nom : Coupe du Rhône à Jonage
Discipline : Escalade
Date : 06/02/2016 - 06/02/2016
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 19h30
Commune : Jonage
Lieu : 23 rue du Lavoir 69330 - JONAGE
Site internet : http://www.ffme69.fr/index.php?index=escalade&src=coupe
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : DE LATTRE Bastien
Contact courriel
Téléphone : 0478516689
Adresse : 2 rue stéphane déchant 69350 La Mulatière

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, ,

Inscription

Date limite d'inscription : 05/02/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition
Le samedi 6 février a lieu à Jonage (Complexe Agora 1) la 4ème étape de la coupe du Rhône et de la Metropole de Lyon d’escalade de la saison 2015/2016.

Le principe : la compétition se déroulera de la façon suivante : 3 voies de qualification pour tous et, pour les meilleurs grimpeurs, une voie de finale. Les compétiteurs des catégories « microbe » et « poussin » grimperont en moulinette.

Catégories ouvertes Microbe (08-07) Poussin (06-05) Benjamin (04-03) Minime (02-01) Cadet (00-99) Junior (98-97) Senior (96 et avant...) Maître : 50 ans et +

Modalités d’inscriptions : (au plus tard le jeudi avant la compétition) Sur le Calendrier officiel des Compétitions FFME www.ffme.fr > Escalade > Compétitions > Calendrier

Droits 6 € par inscrit à remettre le jour de la compétition (chèque à l’ordre de FFME CD69) 10€ sur Place Pièces Les responsables de clubs ou d’associations devront s’assurer que les concurrents inscrits sont détenteurs de l’autorisation parentale et de la licence FFME de la saison en cours (licence avec certificat médical compétition).

Pièces à présenter Pièce d’identité avec photo (carte d’identité, carte tcl, carte famille nombreuse…) ou Licence pour les concurrents UGSEL ou UNSS.

Programme détaillé
Déroulement Microbe Poussin Benjamin :

Fin de l'accueil 9h
Début de la Compétition 9h15
Fin à 13h30

Minime Cadet Juniors Senior Maître :
Fin de l'accueil 13h30
Début de la Compétition 14h
Fin à 19h30

Officiels

Président du Jury : MULATON Renée
Chef ouvreur : DE LATTRE Bastien