Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de difficulté Var 2016

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté Var 2016
Discipline : Escalade
Date : 21/02/2016 - 21/02/2016
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 17h
Commune : CAVALAIRE
Lieu : Complexe Sportif Henry Gros Avenue Pierre et Marie Curie 83240 Cavalaire sur Mer
Site internet : http://www.cdffme83.com/
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : CAZAUX Josselin
Contact courriel
Téléphone : 0607906246
Adresse : "Championnat départemental de difficulté 2016 - Var" 17 rue Jean-Pierre Era App. 408 - Bât. C - Le Redline 83500 La Seyne-sur-mer

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, , Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 15/02/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition

Championnat départemental de difficulté du Var 2016


Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.

Tarifs :
- Jeunes : 9 euros
- Adultes : 14 euros

Pour les personnes ne disposant pas de carte bancaire, possibilité de règlement par chèque à l'ordre du CD FFME Var.

RAPPELS :
- Chaque club doit fournir 1 juge de voie et un assureur à partir de 5 compétiteurs inscrits, et 2 juges et 2 assureurs à partir de 15 compétiteurs

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.


Programme détaillé
Programme prévisionnel
  • 08h30 Accueil et début de vérification de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 08h45 Réunion de jury

  • 09h00 Fin de vérification obligatoire de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h05 Réunion des compétiteurs

  • 09h15 Démonstration des voies de qualification

  • 10h00 Début des qualifications

  • 13h30 Fin des qualifications

  • 14h00 Ouverture de l’isolement

  • 14h15 Fermeture de l’isolement

  • 15h00 Lecture des voies de finales

  • 15h15 Lancement des finales

  • 17h00 Remise des récompenses

Autorisation-parentale_Juges_Assureurs_Entraineurs

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin
Chef ouvreur : CHABAUD Clement