Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de bloc cadet/junior 2016

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc cadet/junior 2016
Discipline : Escalade
Date : 07/02/2016 - 07/02/2016
Heure d'accueil : 7h
Heure de fin : 18h
Commune : CHAMBERY
Lieu : Gymnase Ambroise Croizat rue du Revard à Chambéry (à coté du stade Charrière Neuve)
Site internet : http://www.chambery-escalade.fr/coupe-de-france-bloc2016.php

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 22 € 42 €

Contact

Nom : COLLARD Philippe
Contact courriel
Téléphone : 06 58 09 14 50
Adresse : 42 chemin des moulins 73000 CHAMBERY

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 01/02/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition
Qualifs – 10-blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4 minutes/bloc

AUTORISATION PARENTALE :
http://www.ffme.fr/uploads/federation/documents/reglements/escalade/escalade-autorisation-parentale-2015-2016.doc

Programme détaillé
MISE A JOUR LE 02/02/2016
_____________________________________________
Samedi 6 février : Minimes et Seniors
_____________________________________________
Qualifs – 10-blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4’/bloc

Accueil Catégorie Minimes : 7h30-8h15
8h30-11h15 : phase de qualification Minimes H&F

Accueil Seniors H : 10h-11h
11h30-15h : phase de qualification Seniors H

Accueil Seniors F : 14h-15h
15h15-17h15 : phase de qualification Seniors F

17h45-18h15 : Isolement Minimes H & F
18h45-20h15 : Finales Minimes H & F
20h50 : Podiums Minimes H et F

20h-20h30 : Isolement Seniors H & F
21h-22h30 : Finales Seniors H & F
23h : Podiums Seniors H & F
_____________________________________________
Dimanche 7 février : Cadets & Juniors
_____________________________________________
Qualifs – 10-blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4’/bloc

Accueil Catégorie Cadets : 7h20-8h15
8h20-11h15 : phase de qualification Cadets H & F

Accueil Catégorie Juniors : 10h30-11h15
11h30-13h30 : phase de qualification Juniors H & F

14h-14h15 : Isolement Cadets (H&F) et Juniors (H&F)
14h45-16h15 : Finales Cadets H & F
16h30-17h45 : Finales Juniors H & F
18h : Podiums Cadets (H&F) et Juniors (H&F)

Programme Provisoire_Maj. 02/02/2016

Officiels

Président du Jury : LAHAYS Lenaic
Chef ouvreur : GRAS Julien