Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de bloc jeunes 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2017
Discipline : Escalade
Date : 11/11/2016 - 13/11/2016
Heure d'accueil : 9h30
Heure de fin : 22h
Commune : CHAMBERY
Lieu : Gymnase Ambroise Croizat rue du Revard à Chambéry (à coté du stade Charrière Neuve)
Site internet : http://chambery-escalade.fr/championnat-de-france-de-bloc-veterans-coupe-de-france-de-blocs-jeunes-e

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 22 € 42 €

Contact

Nom : COLLARD Philippe
Contact courriel
Téléphone : 06 58 09 14 50
Adresse : 96 rue des Bissières 73000 CHAMBERY

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 04/11/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition
Qualifs – 10blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4 minutes/bloc

(60max/catégorie pour raison sécu)

Programme détaillé
PROGRAMMES PROVISIONNELS du 03/10/2016

*****************************************
*Coupe de France de bloc Jeunes (60max/catégorie pour raison sécu)*
*****************************************
>>>>>Vendredi 11 novembre<<<<
>CADETS + JUNIORS HOMMES<

7h45 ouverture gymnase
8h15-8h45 accueil et pointage compétiteurs cadet H
8h45-9h Réunion technique
9h-12h15 qualification cadet H
14h30-15h accueil et pointage compétiteurs junior H
15h15-17h45 qualification junior H
20h fermeture isolement cadet H + junior H
21h finales cadet H + junior H
22h30 podiums cadet H + junior H

>>>>Samedi 12 novembre<<<<
>>>>>>>>MINIMES<<<<<<<<<

6h15 ouverture gymnase
6h30-7h accueil et pointage compétiteurs minimes H
7h-7h15 Réunion technique
7h15-10h40 qualification minime H
10h25-10h55 accueil et pointage compétiteurs minimes F
11h10-14h qualification minime F
18h15 fermeture isolement minimes H et F
19h finales minimes H et F
22h30 podiums séniors H et F + minimes H et F

>>>>>>Dimanche 13 novembre<<<<<
>>CADETTES + JUNIORS FEMMES<<

8h ouverture gymnase
8h15-8h45 accueil et pointage compétiteurs cadet F + junior F
8h45-9h Réunion technique
9h-11h30 qualification cadet F
9h-10h40 qualification junior F
12h45 fermeture isolement cadet F et junior F
13h30 finales cadet F et junior F
15h podiums cadet F et junior F
Programme prévisionnel au 05/11/0216

Officiels

Président du Jury : DUFOUR Anne Linda
Chef ouvreur : MICHELLOD Olivier