Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Trophée des petites araignées

Informations générales

Nom : Trophée des petites araignées
Discipline : Escalade
Date : 11/12/2016 - 11/12/2016
Heure d'accueil : 9h00
Heure de fin : 17h00
Commune : Pont audemer
Lieu : Gymnase Diagana
Site internet : http://spideure.fr
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : MAMMERI Olivier
Contact courriel
Téléphone : 0670678763
Adresse :

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin,

combiné

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : ,

Inscription

Date limite d'inscription : 07/12/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition
La compétition est ouverte aux 90 premiers grimpeurs inscrits.
Les microbes seront inscrits sur place avec leurs parents bénévoles
Épreuves :

Difficulté : •4 voies par catégorie. (microbes et poussins en moulinette, benjamins en tête)
Bloc : • 6 blocs par catégorie.
Vitesse : • 2x2 voies de vitesse.

Programme détaillé
Restauration sur place :
- Formule repas midi
- Gâteaux, boissons, café...

Programme et horaires détaillés à venir !

Programme détaillé
On vous dévoile enfin le programme détaillé de la journée de dimanche (Trophée des petites araignées) :
8h : Ouverture de la salle
9h : Accueil des compétiteurs, coachs et parents bénévoles (pointage & réservation des sandwichs)
10h : Briefing OBLIGATOIRE pour tous les grimpeurs et bénévoles
10h15 : Début de la compétition - Première rotation
- Microbes : vitesse
- Poussins : difficulté
- Benjamins : bloc
11h45 : Deuxième rotation
- Microbes : difficulté
- Poussins : bloc
- Benjamins : vitesse
13h15 : Troisième rotation
- Microbes : bloc
- Poussins: vitesse
- Benjamins : difficulté
14h45 : Fin de la compétition
15h 00 : Remerciements
15h 30 : Publication des résultats
15h 45 : Podiums
17h : Fin du trophée des petites araignées

Officiels

Chef ouvreur : REYDON Jérémy