Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Bretagne 2017

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Bretagne 2017
Discipline : Escalade
Date : 28/01/2017 - 28/01/2017
Heure d'accueil : 9h
Heure de fin : 18h
Commune : PLOUGOUMELEN
Lieu : Salle multisports Route de Ty Len 56400 PLOUGOUMELEN
Site internet : http://www.ffme.fr/ligue/bretagne
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : Ligue Bretagne FFME
Contact courriel
Téléphone :
Adresse : Place Roger Penvern 56600 Lanester

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Cadet, Junior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 22/01/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition

Championnats de Ligue de Bloc Bretagne 2017


Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.
Inscription et paiement en ligne uniquement par le club référent du compétiteur

RAPPELS :
- Chaque club doit fournir 1 juge de bloc à partir de 5 compétiteurs inscrits, et 2 juges de bloc à partir de 15 compétiteurs

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.


Il appartient au club de s assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l autorisation parentale de participation aux compétitions (Lien vers l'autorisation parentale). L'absence d'autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d'entraîner des sanctions disciplinaires

Possibilité de restauration sur place

Programme détaillé
Programme prévisionnel
  • 09h Accueil et début de vérification de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h15 Réunion de jury

  • 09h30 Fin de vérification obligatoire de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h30 Réunion des compétiteurs

  • 10h00 Début des qualifications

  • 13h00 Fin des qualifications

  • 15h00 Finales

  • 17h00 Remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : BONNEMER MICO Tifenn
Chef ouvreur : MICHEL Pascal