Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de difficulté Var 2017

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté Var 2017
Discipline : Escalade
Date : 09/04/2017 - 09/04/2017
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 17h
Commune : LA SEYNE-SUR-MER
Lieu : SAE Roc en Seyne 26 chemin départemental de la Seyne à Ollioules 83500 La Seyne sur Mer
Site internet : http://www.cdffme83.com
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : CAZAUX Josselin
Contact courriel
Téléphone :
Adresse : 17 rue Jean-Pierre Era App. 408 - Bât. C - Le Redline 83500 La Seyne-sur-mer

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, , Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 04/04/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition

Championnat départemental de difficulté du Var 2017


Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.

Pour les personnes ne disposant pas de carte bancaire, possibilité de règlement par chèque.

RAPPELS :
- Chaque club doit fournir 1 juge de voie et un assureur à partir de 5 compétiteurs inscrits, et 2 juges et 2 assureurs à partir de 15 compétiteurs

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.


Pour les mineurs, la participation à la compétition est subordonnée à l'envoi à l'organisateur de l'autorisation parentale (Lien vers l'autorisation parentale). L'absence d'autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d'entraîner des sanctions disciplinaires

Programme détaillé
Programme prévisionnel
  • 08h20 Accueil et début de vérification de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 08h45 Réunion de jury

  • 09h00 Fin de vérification obligatoire de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h00 Réunion des compétiteurs

  • 09h20 Démonstration des voies de qualification

  • 10h00 Début des qualifications

  • 13h30 Fin des qualifications

  • 14h00 Ouverture de l’isolement

  • 14h15 Fermeture de l’isolement

  • 15h00 Lecture des voies de finales

  • 15h15 Lancement des finales

  • 17h00 Remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin
Chef ouvreur : CHABAUD Clement