Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de difficulté 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2017
Discipline : Escalade
Date : 22/04/2017 - 23/04/2017
Heure d'accueil : 7h00
Heure de fin : 18h00
Commune : MARSEILLE
Lieu : Technosport 171 Avenue de Luminy 13009 MARSEIILLE
Site internet : http://www.smuc-escalade.com/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune Tarif licencié hors-club
Difficulté 28 € 22 € 48 €

Contact

Nom : ROCHER Isabelle
Contact courriel
Téléphone : 06.01.10.32.34
Adresse : 51 Avenue Clair Matin 13010 MARSEILLE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 16/04/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
Compétition de difficulté

Programme détaillé
Programme provisoire susceptible d' être légèrement modifié

Samedi 22 Avril 2017
*Qualifications FLASH 1ère vague : minimes (h/f), cadets (h/f), séniors (h)
8h : ouverture de la salle d’échauffement
8h-9h : pointage des compétiteurs
9h : démonstration des voies de qualifications
9h30 : début des qualifications
14h30 : fin des qualifications
15h : affichage des résultats des qualifications

*Qualifications FLASH 2ème vague : juniors (h/f), séniors (f), vétérans (h/f)
13h-14h : pointage des compétiteurs
14h30 : démonstration des voies de qualifications
15h : début des qualifications
17h30 : fin des qualifications
18h : affichage des résultats des qualifications


Dimanche 23 Avril 2017
*Demi-finales FLASH toutes catégories
7h30 : ouverture de la salle d’échauffement
8h30 : démonstration des voies de demi-finales
9h : début des demi-finales
12h : fin des demi-finales
12h30 : affichage des résultats des demi-finales

*Finales A VUE
12h30 : ouverture de l’isolement
13h30 : fermeture de l’isolement
14h30 : observation des voies de finales 1ère vague : cadets (h), juniors (f), seniors (f), vétérans (h/f)
14h45 : début des finales 1ère vague
15h30 : fin des finales 1ère vague
16h : observation des voies de finales 2ème vague : minimes (h/f), cadettes (f), juniors (h), séniors (h)
16h15 : début des finales 2ème vague
17h : fin des finales 2ème vague
17h30 : affichage des résultats des finales, podiums et remise des lots

Listes de départ demi finales

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin
Chef ouvreur : POUVREAU Gérôme