Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Open régional de difficulté

Informations générales

Nom : Open régional de difficulté
Discipline : Escalade
Date : 19/03/2017 - 19/03/2017
Heure d'accueil : 8h
Heure de fin : 18h
Commune : Morlaix
Lieu : Salle Kervéguen Rue de Kervéguen 29600 Morlaix
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune
Difficulté 16 € 13 €

Contact

Nom : GLORENNEC François
Contact courriel
Téléphone : 0640120826
Adresse : 2 avenue du parc, complexe sportif aurégan 29600 Morlaix

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U18, U20, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 15/03/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
Départementaux minimes, seniors (en open) et Open Benjamins, cadets, juniors, vétérans

6 voies en qualification et 1 finale par catégorie

Championnat ouvert à tout les niveaux avec un maximum de grimpe!!!!

Chaque Compétiteur devra présenter le jour de la compétition une pièce d'identité ou sa licence valide avec photo.
Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront présenter obligatoirement un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.
Les compétiteurs mineurs inscrits devront apporter l'autorisation parentale de participation aux compétitions.

http://www.ffme.fr/uploads/federation/documents/reglements/escalade/escalade-autorisation-parentale-2016-2017.docx

Ces pièces vous seront demandées le jour de la compétition pour retirer les dossards.
Vous pouvez faire parvenir, si vous le souhaitez, le certificat et l'autorisation parentale scannés au président de Jury, à l'adresse suivante: bonnemer.tifenn@gmail.com


Programme détaillé
8H-8H30 Accueil et inscription des compétiteurs

QUALIFICATIONS toutes catégories :
08h00 : Ouverture de la zone d'échauffement et flashage vidéo.
09h00-14h00 : Phase de qualification toutes catégories

FINALES toutes Catégories :
14h15: Ouverture de l'isolement
14h30 : Fermeture de l'isolement
15h15 présentation des finalistes
15h30-17h30 Finales

18h Podiums

Officiels

Président du Jury : BONNEMER Tifenn
Chef ouvreur : GLORENNEC François