actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2018

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2018

Discipline : Escalade

Date de début : 21/04/2018

Date de fin : 22/04/2018

Heure d'accueil : 8h

Commune : AUBENAS (Auvergne-Rhône-Alpes - Ardèche)

Lieu : Gymnase Rocqua
Chemin de Rocqua
07200 AUBENAS

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 28€ 25€ 48€

Nombre de places : 600

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges / Assureurs

Contact

LE TURDU Damien

0787876812

CT FFME 07
Espace Multisports Jean GILLY
Rue Georges BRASSENS
07250 LE POUZIN

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 15/04/2018

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France

Informations complémentaires

Description de la compétition
Pour des raisons d'organisation, nous limitons les inscription à 80 par catégorie maximum.

Minimes, Cadets, Juniors, Seniors : 2 voies de qualification, 1 demi finale, 1 finale

Vétérans : 3 voies de qualification, 1 finale

Programme détaillé
Programme prévisionnel

vendredi 19 avril
19H- 22H : pointage toutes catégories

samedi 20 avril
7H : ouverture échauffement, vidéos, pointage
8H00 : début qualification pour les catégories
MINIME FILLE
MINIME HOMME
CADETTE
CADET
JUNIOR HOMME
SENIOR FEMME
SENIOR HOMME

12H00 : pointage et vidéo, catégorie JF, V
13H00 : début des qualifications pour les catégories
JUNIOR FEMME
VETERAN FEMME
VETERAN HOMME

16H30 : demi finales seniors H et F
20H30 : finales senior H et F

dimanche 21 avril
7H00 : ouverture échauffement, vidéos demi finales
8H30 : demi finales minimes/cadets/juniors H et F
13H30 : finales cadets / vétérans H et F
15H00 : finales minimes et juniors H et F
16H30 : remises des prix

Officiels

Président du Jury : JOURDAN Sébastien

Chef ouvreur : LE GOFF Corentin