Menu
Compétition
x Se licencier Grimper

Coupe de France jeunes de difficulté 2018

Informations générales

Nom : Coupe de France jeunes de difficulté 2018
Discipline : Escalade
Date : 24/03/2018 - 25/03/2018
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : RIOM
Lieu : GYMNASE AIME CESAIRE
Site internet : https://cdfjeunesetveterans2018.blogspot.fr/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Difficulté 22 € 42 €

Contact

Nom : BONNET JANICOT Marie Joëlle
Contact courriel
Téléphone : 0659409913
Adresse :

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 18/03/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
Attention, le nombre de compétiteurs sera limité à 80 par catégorie.

Pour les grimpeurs mineurs licenciés hors club autorisation parentale demandée ( voir plus haut)

ATTENTION: Les inscriptions sont closes depuis le 12/03/2018 pour les catégories minimes et cadets garçons.

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL

Vendredi 23 mars 2018
19h-22h : pointage catégorie minimes (h/f), cadets et cadettes au Gymnase aimé Césaire

Samedi 24 mars 2018
Qualifications minimes (h/f), cadets et cadettes (2 voies)
7h00 : ouverture de la salle d’échauffement, démonstrations vidéo
8h00 : Début des qualifications
14h00 : Fin des qualifications

Qualifications juniors (h/f) (2voies), vétérans(h/f) (3 voies)
13h00-13h30 : accueil, pointage, démonstration vidéo
15h00 : Début des qualifications
19h00 : Fin des qualifications

Dimanche 25 mars 2018

Demi-finales flash pour les catégories minimes, cadets, juniors
7h00 : ouverture salle d’échauffement, démonstrations vidéos
8h00 : début des demis finales
10h30 : fin des demis finales

Finales vétérans + minimes h/f
11h00 : ouverture de l’isolement
11h30 : fermeture de l’isolement
12h30 : observation des voies
12h45-13h45 : finales

Finales cadet/cadette + juniors
14h15 : ouverture de l’isolement
14h45 : fermeture de l’isolement
15h15 : observation des voies
15h30-16h30 : finales

17h00 : Podiums toutes catégories





LISTES DE DEPART TOUTES CATEGORIES

Officiels

Président du Jury : MATHIEU Suzanne
Chef ouvreur : DUGIT Stephane