Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de difficulté Finistère 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté Finistère 2018
Discipline : Escalade
Date : 27/01/2018
Heure d'accueil : 7h30
Commune : QUIMPER
Lieu : Halle des sports de Penhars
Inscription en ligne
Liste des participants déjà inscrits
Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune Tarif licencié hors-club
Difficulté 16 € 13 € 36 €
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : L HEVEDER Ewan
Contact courriel
Téléphone : 0663093444
Adresse : 3 rue du Calvaire 29000 QUIMPER

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, , Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 20/01/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition

Inscriptions closes. Merci à vous.


Championnat Départemental Finistère 2017 - Quimper

Toutes catégories

6 voies en qualification et 1 finale par catégorie

Championnat ouvert à tous les niveaux avec un maximum de grimpe.


Infos +:
- Attention: si vous pouvez, pensez à venir avec des juges et à nous communiquer leurs noms pour faciliter l'organisation (pas d'amende pour absence de juges).

- L'assurage se fera entre les compétiteurs. Sauf pour les benjamins que nous assurerons.

- Les qualifications benjamins seront en moulinette.

- Rappel pour les mineurs: autorisation parentale se trouve ici

- L'organisation proposera une restauration sur place



Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL

Samedi 27 Janvier 2018

8h Ouverture de la salle aux compétiteurs

QUALIFICATIONS toutes catégories :
08h00 : Ouverture de la zone d’échauffement et flashage vidéo.
09h00-14h00 : Phase de qualification toutes catégories

FINALES toutes Catégories :
14h15: Ouverture de l’isolement
14h30 : Fermeture de l’isolement
15h15 présentation des finalistes
15h30-17h30 Finales

18h Podiums

Fin de compétition

Officiels

Président du Jury : BONNEMER MICO Tifenn
Chef ouvreur : CORBET Mathieu