Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de difficulté du Var 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté du Var 2018
Discipline : Escalade
Date : 18/02/2018 - 18/02/2018
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 16h
Commune : CAVALAIRE
Lieu : Complexe Sportif Henry Gros Avenue Pierre et Marie Curie 83240 Cavalaire sur Mer
Site internet : http://www.cdffme83.com/
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : CAZAUX Josselin
Contact courriel
Téléphone : 0607906246
Adresse : 17 rue Jean-Pierre Era App. 408 - Bât. C - Le Redline 83500 La Seyne-sur-mer

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, , Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 12/02/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition

Championnat départemental de Difficulté Var 2018


Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.
Inscription et paiement en ligne uniquement par le club référent du compétiteur.

Cette compétition n'est pas ouverte en OPEN.

RAPPELS :
- Le port du t-shirt "Club" est obligatoire
- Chaque club doit fournir 1 juge de voie et un assureur à partir de 3 compétiteurs inscrits, 2 juges et 2 assureurs à partir de 10 compétiteurs, et 3 juges et 3 assureurs à partir de 15 compétiteurs

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d’une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l’escalade en compétition.


Il appartient au club de s’assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l’autorisation parentale de participation aux compétitions (Lien vers l’autorisation parentale). L’absence d’autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d’entraîner des sanctions disciplinaires

Programme détaillé
Programme prévisionnel
  • 08h30 Accueil et début de vérification de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 08h45 Réunion de jury

  • 09h00 Fin de vérification obligatoire de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h05 Réunion des compétiteurs

  • 09h15 Démonstration des voies de qualification

  • 10h00 Début des qualifications

  • 13h30 Fin des qualifications

  • 14h00 Ouverture de l’isolement

  • 14h15 Fermeture de l’isolement

  • 14h30 Lecture des voies de finales

  • 15h00 Lancement des finales

  • 16h30 Remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin
Chef ouvreur : CHABAUD Clement