Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe du Rhône Champagne

Informations générales

Nom : Coupe du Rhône Champagne
Discipline : Escalade
Date : 02/12/2018 - 02/12/2018
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 18h00
Commune : Champagne aux Monts d'Or
Lieu : Rue Jean-Philippe Rameau 69410 Champagne au mont d’or (Gymnase BONORA)
Site internet : http://www.ffme69.fr/
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : DE LATTRE Bastien
Contact courriel
Téléphone : 04 78 51 66 89
Adresse : CT69 FFME 2 rue stéphane déchant 69350 la mulatière

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, , Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 30/11/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
Le dimanche 2 Décembre a lieu à Champagne au Mont d'Or (Gymnase BONORA) la
2ème étape de la coupe du Rhône et de la Métropole de Lyon d’escalade de la saison
2018/2019.

Le principe : la compétition se déroulera de la façon suivante : 3 voies de qualification pour tous
et, pour les meilleurs grimpeurs, une voie de finale.
Les compétiteurs des catégories « microbe » et « poussin » grimperont en moulinette.
Catégories ouvertes : Microbe (11-10) Poussin (09-08) Benjamin (07-06) Minime (05-04) Cadet (03-02)
Junior (01-00) Senior (99 et avant...) (vétéran regroupé avec senior) Maître : 50 ans et +

Déroulement : Microbe Poussin Benjamin :
Fin de l'accueil 9h Début de la Compétition 9h15 Fin à 13h30
Minime Cadet Junior Senior Maître :
Fin de l'accueil 13h30 Début de la Compétition 14h Fin à 19h30

Modalités d’inscriptions :
(au plus tard le jeudi avant la compétition)
Sur le Calendrier officiel des Compétitions FFME
www.ffme.fr > Escalade > Compétitions > Calendrier
Droits : 7€ paiement en ligne lors de l'inscription 10€ sur Place
Pièces : Les responsables de clubs ou d’associations devront s’assurer que les concurrents inscrits sont
détenteurs de l’autorisation parentale et de la licence FFME de la saison en cours (licence avec certificat
médical compétition).

Pièces à présenter : Pièce d’identité avec photo (carte d’identité, carte tcl, carte famille nombreuse…) ou
Licence pour les concurrents UGSEL ou UNSS.
Adresse : Rue Jean-Philippe Rameau 69410 Champagne au mont d’or
Infos sur : http://www.ffme69.fr

Programme détaillé
Le dimanche 2 Décembre a lieu à Champagne au Mont d'Or (Gymnase BONORA) la
2ème étape de la coupe du Rhône et de la Métropole de Lyon d’escalade de la saison
2018/2019.

Le principe : la compétition se déroulera de la façon suivante : 3 voies de qualification pour tous
et, pour les meilleurs grimpeurs, une voie de finale.
Les compétiteurs des catégories « microbe » et « poussin » grimperont en moulinette.
Catégories ouvertes : Microbe (11-10) Poussin (09-08) Benjamin (07-06) Minime (05-04) Cadet (03-02)
Junior (01-00) Senior (99 et avant...) (vétéran regroupé avec senior) Maître : 50 ans et +

Déroulement : Microbe Poussin Benjamin :
Fin de l'accueil 9h Début de la Compétition 9h15 Fin à 13h30
Minime Cadet Junior Senior Maître :
Fin de l'accueil 13h30 Début de la Compétition 14h Fin à 19h30

Modalités d’inscriptions :
(au plus tard le jeudi avant la compétition)
Sur le Calendrier officiel des Compétitions FFME
www.ffme.fr > Escalade > Compétitions > Calendrier
Droits : 7€ paiement en ligne lors de l'inscription 10€ sur Place
Pièces : Les responsables de clubs ou d’associations devront s’assurer que les concurrents inscrits sont
détenteurs de l’autorisation parentale et de la licence FFME de la saison en cours (licence avec certificat
médical compétition).

Pièces à présenter : Pièce d’identité avec photo (carte d’identité, carte tcl, carte famille nombreuse…) ou
Licence pour les concurrents UGSEL ou UNSS.
Adresse : Rue Jean-Philippe Rameau 69410 Champagne au mont d’or
Infos sur : http://www.ffme69.fr

Officiels

Président du Jury : SOUDAN Corinne
Chef ouvreur : Bastien DE LATTRE