Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Open régional de difficulté

Informations générales

Nom : Open régional de difficulté
Discipline : Escalade
Date : 24/11/2018 - 25/11/2018
Heure d'accueil : 9h00
Heure de fin : 17h00
Commune : COURCOURONNES
Lieu : Gymnase Colette Besson
Site internet :
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : CREMER Francis
Contact courriel
Téléphone : 0670654052
Adresse : 15 rue des Boutons d'or 91130 Ris-Orangis

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 17/11/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
Open Régional Challenge de la Dame du Lac

ATTENTION !!!
LES QUOTAS ONT ETE ATTEINTS PLUS D' INSCRIPTIONS POSSIBLE

Horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)

Nombre de compétiteurs limité a 30 par catégorie (60 pour la catégorie senior homme)


Programme détaillé
Programme Prévisionnel: ATTENTION PROGRAMME MODIFIE

SAMEDI 24/11 : Benjamins / Minimes / Cadets

9 h 00 Accueil des concurrents

Vérification de l'inscription, de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),

9 h 30 Clôture des inscriptions

Réunion Technique

Démonstration des ouvreurs

10 h 00 Dès la fin des démonstrations début des qualifications

Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.

Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.

Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.

14 h 30 Fin des qualifications

Publication des résultats et finalistes

15 h 00 Fermeture de la salle d'isolement

15 h 30 Début des finales

17 h 45 Résultats et remise des récompenses.



Programme Prévisionnel: ATTENTION PROGRAMME MODIFIE

DIMANCHE 25/11: Juniors / Seniors / Vétérans

10 h 00 Accueil des concurrents

Vérification de l'inscription, de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat)

10 h 30 Clôture des inscriptions

Réunion Technique

Démonstration des ouvreurs

11 h 00 Dès la fin des démonstration début des qualifications

Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.

Chaque concurrent doit tenter 4 voies flash dans l'ordre.

Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.

14 h 30 Fin des qualifications

Publication des résultats et finalistes

15 h 00 Fermeture de la salle d'isolement

15 h 30 Début des finales

17 h 45 Résultats et remise des récompenses



Autorisation parentale

Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck
Chef ouvreur : SALSON Tristan