Championnat régional de bloc jeunes et vétéran Ile-de-France 2019
Informations générales
Nom : Championnat régional de bloc jeunes et vétéran Ile-de-France 2019Discipline : Escalade
Date : 02/02/2019 - 03/02/2019
Heure d'accueil : 07:h30
Heure de fin : 21h00
Commune : RUNGIS
Lieu : Vertical'Art Rungis 113 Rue des Solets, 94150 Rungis
Site internet :
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif jeune | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|---|
Bloc | 25 € | 20 € | 45 € |
Contact
Nom : LEMAIRE CharlotteContact courriel
Téléphone : 0687504583
Adresse : 11 rue Buffon 92160 ANTONY
Épreuve(s)
bloc
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Veteran,
Inscription
Date limite d'inscription : 27/01/2019Informations complémentaires
Description de la compétitionChampionnat Régional Ile de France de bloc jeunes et vétérans 2019
Épreuve de bloc en contest à essais limités + finale.
Qualifications en contest : chaque compétiteur dispose de 5 essais maximum par bloc pour tenter de réaliser 10 blocs minimum de sa catégorie. Ceci dans le temps de 1h30 par vague de 30 compétiteurs, 2min de plus par compétiteur supplémentaire.
Les durées des vagues des qualifications en contest pourront être modifiées par décision du président de jury en fonction du nombre de compétiteurs.
Finales sur 3 blocs en circuit avec observation collective.
Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL :
SAMEDI 2 FEVRIER : CF, CH, JF, JH, VF et VH
7h30-8h15 Accueil-inscription CADETTE/CADET
8h00 Convocation des juges - 8h15 Brief des juges - 8h30 Réunion technique
8h45 -10h40 contest qualifications CADETTE
8h45 -11h30 contest qualifications CADET
10h30-11h15 Accueil-inscription JUNIOR FEMME/JUNIOR HOMME et VETERAN FEMME/VETERAN HOMME
12h15 Brief des juges
12h25 Réunion technique
12h30-14h00 contest qualification JUNIOR F/H et VETERAN FEMME
12h30-15h05 contest qualification JUNIOR F/H et VETERAN HOMME
15h45 fermeture de l’ isolement
16h15-17h15 finales CADET H/F et VETERAN F
17h45-19h45 finales JUNIOR H/F et VETERAN H
19h00 podiums CADET H/F, JUNIOR H/F et VETERAN H/F
DIMANCHE 3 FEVRIER : CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOC MINIME
7h30-8h15 Accueil-inscription MINIME HOMME ET FEMME
8h00 Convocation des juges - 8h15 Brief des juges - 8h30 Réunion technique
8h45 - 10h55 Contest qualifications MINIMES FEMME
8h45 - 11h15 Contest qualifications MINIMES HOMME
16h25 fermeture de l’ isolement MINIMES H/F
16h55-17h55 finales MINIMES H/F
19h15 podiums
Officiels
Président du Jury : MOMBAERTS PatrickChef ouvreur : DUTRAY Matthieu