Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Suresnes sur Prises

Informations générales

Nom : Suresnes sur Prises
Discipline : Escalade
Date : 29/06/2019 - 30/06/2019
Heure d'accueil : 12H00
Heure de fin : 17H00
Commune : Suresnes
Lieu : Gymnase du Belvédère - Suresnes
Site internet : https://suresnes-escalade.fr/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié
Difficulté 20 € 15 €

Contact

Nom : CHOPLIN May
Contact courriel
Téléphone :
Adresse : 92150 SURESNES

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10, U12, U14, U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 24/06/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Chaque club devra fournir des assureurs (obligatoires pour les microbes et poussins) et des juges, au moins un adulte pour 3 ou 4 jeunes inscrits.
Pensez à prévoir le matériel de grimpe baudriers/SAE pour ceux qui n'en ont pas
SAMEDI microbes, Poussins, Benjamins, Minimes
12H00 : Accueil
17H00 Fin de la compétition
Chaque compétiteur grimpera 6 à 10 voies (en fonction des catégories), en tête pour les Benjamins et Minimes, en moulinette pour les Microbes et Poussins

DIMANCHE : Cadets, Juniors, Séniors, Vétérans
09H00 Accueil
15H00 Fin de la compétition
Compétition sous forme de contest de 16 à 20 voies

Programme détaillé
Malgré la CANICULE la compétition est maintenue. PEVOYEZ de l'EAU et des vêtements légers.
Chaque club devra fournir des assureurs (obligatoires pour les microbes et poussins) et des juges, au moins un adulte pour 3 ou 4 jeunes inscrits.
Nombre de juges/assureurs par participant : 0 pour 1 ou 2 inscrits, 1 pour 3 à 4 inscrits, 2 pour 5 à 7 inscrits, 3 à partir de 8 inscrits


PROGRMME PREVISIONNEL
SAMEDI microbes, poussins, benjamins, minimes
12H00 : Accueil
13H00 Début de la compétition
Chaque compétiteur grimpera 6 à 10 voies (en fonction des catégories)
17H00 Fin de la compétition - Résultats - Podiums et Goûter

DIMANCHE : Cadets, Juniors, Séniors, Vétérans
RQ, pour le dimanche, pas besoin d'assureurs ni de juges (grimpe en autonomie et auto-évaluation).
09H00 Accueil
10H00 Début de la compétition
Sous forme de contest de 16 à 20 voies
15H00 Fin de la compétition
16H00 Résultats - Podiums

Officiels

Président du Jury : MOMBAERTS Patrick
Chef ouvreur : LEBRETON Olivier