Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de difficulté minime/senior Ile-de-France 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté minime/senior Ile-de-France 2019
Discipline : Escalade
Date : 05/05/2019 - 05/05/2019
Heure d'accueil : 07h00
Heure de fin : 20h00
Commune : MASSY
Lieu : Gymnase de la Poterne Rue de Migneaux, 91300 Massy
Site internet : http://esm-escalade.jimdo.com/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune Tarif licencié hors-club
Difficulté 25 € 20 € 45 €

Contact

Nom : LEMAIRE Charlotte
Contact courriel
Téléphone : 0687504583
Adresse : 11 rue Buffon 92160 ANTONY

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, Sénior,

Inscription

Date limite d'inscription : 28/04/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat régional Ile-de-France de difficulté minimes et séniors 2019

Programme détaillé
PROGRAMME :
Compétition se déroulant en trois tours :
• Qualifications : ce tour est « Flash » et organisé sur 3 voies successives pour les minimes et 2 voies pour les seniors
• Demi-finale : ce tour est « flash » sur une voie.
• Finale: les grimpeurs tentent une voie « à vue ».

HORAIRES PROVISOIRES DETAILLES :
Horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

DIMANCHE 5 MAI 2019 : MINIMES et SENIORS
7h00-7h30 Accueil et pointage des compétiteurs et entraîneurs
Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d'identité avec photo ou sa licence valide avec photo
Vérification du certificat médical compétition pour les licences loisir
7h15 Brief des juges
7h30 fermeture de l'accueil et du pointage des compétiteurs et entraîneurs
7h45 Réunion technique
8h00 Début des qualifications (démonstrations par enregistrement vidéo)
Les concurrents se présentent dans l ordre de passage affiché.
2 ou 3 voies « flash » : 6 mins pour réaliser chaque voie. 10 minutes de repos entre chaque voie
13h00 Fin des qualifications
13h30 Publication des 1/2 finalistes et affichage de leur ordre de passage
14h00 Début des ½ finales « flash »
16h00 Fin des ½ finales
16h15 Publication des finalistes et affichage de leur ordre de passage
16h20 Ouverture de l isolement
16h30 Fermeture de l isolement
17h30 Début des finales
18h30 Fin des finales
18h45 Résultats et remise des récompenses.
Programme de la compétition

Officiels

Président du Jury : LEMAIRE Christian
Chef ouvreur : CAZIN Christophe