Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de difficulté cadet/junior Ile-de-France 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté cadet/junior Ile-de-France 2019
Discipline : Escalade
Date : 04/05/2019 - 04/05/2019
Heure d'accueil : 07h30
Heure de fin : 20h00
Commune : MASSY
Lieu : Gymnase de la poterne Rue de Migneaux 91300 Massy
Site internet : https://esm-escalade.jimdo.com

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Difficulté 20 € 40 €

Contact

Nom : LEMAIRE Charlotte
Contact courriel
Téléphone : 0687504583
Adresse : 11 rue Buffon 92160 ANTONY

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 28/04/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
championnat régional Ile-de-France Cadet et Junior de difficulté 2019

Programme détaillé
PROGRAMME :
Compétition se déroulant en trois tours :
* Qualifications : ce tour est « Flash » et organisé sur 3 voies successives.
* Demi-finale : ce tour est « flash » sur une voie.
* Finale: les grimpeurs tentent une voie « à vue ».

HORAIRES PROVISOIRES DETAILLES :
Horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

SAMEDI 4 MAI 2019 : CADETS ET JUNIORS
7h30-8h00 Accueil et pointage des compétiteurs et entraîneurs
Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo
Vérification du certificat médical compétition pour les licences loisir
7h45 Brief des juges
8h00 Fermeture de l'accueil et du pointage des compétiteurs et entraîneurs
8h30 Réunion technique
8h45 Début des qualifications (démonstration par enregistrement video)
Les concurrents se présentent dans l ordre de passage affiché.
3 voies flash : 6 mins pour réaliser chaque voie. 10 minutes de repos entre chaque voie
12h30 Fin des qualifications
13h00 Publication des 1/2 finalistes et affichage de leur ordre de passage
13h30 Début des ½ finales « flash »
15h30 Fin des ½ finales
15h45 Publication des finalistes et affichage de leur ordre de passage
15h50 Ouverture de l'isolement
16h00 Fermeture de l'isolement
17h00 Début des finales
18h00 Fin des finales
18h15 Résultats et remise des récompenses
Programme de la compétition

Officiels

Président du Jury : LEMAIRE Charlotte
Chef ouvreur : CAZIN Christophe