Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional Poussin Benjamin Ile-de-France/Centre Val de Loire 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional Poussin Benjamin Ile-de-France/Centre Val de Loire 2019
Discipline : Escalade
Date : 25/05/2019 - 26/05/2019
Heure d'accueil : 09h00
Heure de fin : 18h00
Commune : EVRY
Lieu : A.S.E. MONTAGNE ESCALADE Gymnase des Ecrins Rue de l'Ami du Peuple 91000 EVRY
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Combiné 20 € 40 €

Contact

Nom : LEMAIRE Charlotte
Contact courriel
Téléphone : 0687504583
Adresse : 11 rue Buffon 92160 ANTONY

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U12, U14,

Inscription

Date limite d'inscription : 19/05/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
championnat régional poussins-benjamins Ile-de-France et Centre-Val de Loire :

ATTENTION : AFIN DE POUVOIR PARTICIPER A LA COMPETITION, CHAQUE COMPETITEUR DOIT JUSTIFIER DE SON IDENTITE AU MOYEN D'UNE PIECE D'IDENTITE AVEC PHOTO OU AVEC SA LICENCE VALIDE FFME AVEC PHOTO, lors d'accueil des compétiteurs le matin de la compétition.

Le championnat régional Poussins Benjamins comprend les 3 disciplines de l'escalade : une épreuve de difficulté, une épreuve de bloc et une épreuve de vitesse, d'’un seul tour chacune.
L’épreuve de difficulté consiste à réaliser 4 voies « flash » avec 10 minutes minimum de récupération entre 2 voies.
Les benjamins grimpent en tête et les poussins en « moulinette ».
L’épreuve de bloc consiste à réaliser 6 blocs selon le format « contest à essais limités ».
L’épreuve de vitesse consiste à réaliser 2 fois 2 voies différentes.


Programme détaillé
programme prévisionnel :
championnat régional poussins-poussines le samedi 25 mai 2019
championnat régional benjamins-benjamines le dimanche 26 mai 2019.
Pour les 2 jours :
9h00 Accueil des compétiteurs
9h30 Fermeture de l'accueil

Planning du samedi pour les poussines et les poussins :
Planning Catégorie Poussines
9h30 Démonstrations des voies de difficulté
10h00 épreuve de difficulté
13h30 épreuve de bloc
15h30 épreuve de vitesse

Planning Catégorie Poussins
10h00 épreuve de bloc
12h00 épreuve de vitesse
14h00 Démonstrations des voies de difficulté
14h30 épreuve de difficulté

Planning du dimanche pour les benjamines et les benjamins :
Planning Catégorie Benjamines
9h30 Démonstrations des voies de difficulté
10h00 épreuve de difficulté
13h30 épreuve de bloc
15h30 épreuve de vitesse

Planning Catégorie Benjamins
10h00 épreuve de bloc
12h00 épreuve de vitesse
14h00 Démonstrations des voies de difficulté
14h30 épreuve de difficulté

17h45 Affichage des résultats
18h00 Remises des récompenses


Officiels

Président du Jury : GOURJON Olivier
Chef ouvreur : LEVERNIER Guillaume