Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de bloc jeunes et vétéran de l'Essonne et des Yvelines 2020

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc jeunes et vétéran de l'Essonne et des Yvelines 2020
Discipline : Escalade
Date : 30/11/2019 - 01/12/2019
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 20h00
Commune : MASSY
Lieu : Gymnase de la Poterne Rue de Migneaux 91300 MASSY
Site internet : https://esm-escalade.jimdo.com/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune Tarif licencié hors-club
Bloc 20 € 15 € 40 €

Contact

Nom : GOURJON Isabelle
Contact courriel
Téléphone : 0603516691
Adresse : 66 Chemin des Boeufs 91120 PALAISEAU

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 24/11/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat départemental de bloc Jeunes Essonne / Yvelines sous forme de contest à essais limités sur un tour.
12 à 15 blocs

Pour rappel, cette compétition nécessite pour chaque tour 15 juges + 1 secrétaire + 1 président de jury en plus des bénévoles du club organisateur.
https://doodle.com/poll/ysmv8fh8z426fxxb

Programme détaillé
Planning prévisionnel :

Samedi:

- Accueil des Cadets H et F et juges : 8h00 à 8h30
- Briefing juges à 8h30
- Briefing Compétiteurs à 8h45
- Tour 1 : 9h00-10h38 - Cadets Hommes
- Tour 2 : 11h15-12h45 - Cadets Femmes

Accueil Juniors H et F 12h45-13h15

- Tour 3 : 13h45-15h15 - Juniors Femmes
- Tour 4 : 15h45-17h15 - Juniors Hommes

Podiums du jour: 18h00

Dimanche:

- Accueil des Minimes H et F et juges : 8h00 à 8h30
- Briefing juges à 8h30
- Briefing Compétiteurs à 8h45
- Tour 1 : 9h00-10h46 - Minimes Hommes - Vétérans Hommes
- Tour 2 : 11h15-12h45 - Minimes Femmes - Vétérans Femmes

Accueil Séniors H et F 12h45-13h15

- Tour 3 : 13h45-15h30 - Seniors Femmes
- Tour 4 : 16h00-17h40 - Séniors Hommes

Podiums du jour: 18h30



Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck
Chef ouvreur : CAZIN Christophe