Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de difficulté minime/cadet des Hauts de Seine et des Yvelines 2020

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté minime/cadet des Hauts de Seine et des Yvelines 2020
Discipline : Escalade
Date : 07/03/2020 - 07/03/2020
Heure d'accueil : 08H15
Heure de fin : 18H00
Commune : SURESNES
Lieu : Suresnes Escalade Complexe Sportif du Belvédère 65 bis rue Gambetta 92150 Suresnes
Site internet : https://suresnes-escalade.fr/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Difficulté 18 € 38 €

Contact

Nom : CHOPLIN May
Contact courriel
Téléphone :
Adresse : Suresnes Escalade 65 bis rue Gambetta 92150 SURESNES

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U16, U18,

Inscription

Date limite d'inscription : 02/03/2020

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat départemental Jeunes de Difficultés des Hauts de Seine et des Yvelines Minimes Cadets et Open Benjamins.
Pour les Minimes et Cadets, cette compétition est qualifiante pour le Championnat Régional de Difficultés Compétition jugée selon les règles fédérales
6 voies par catégories - Pas de finales
Pour les benjamins, nombre de places limité (30 BF, 30 BG)
Chaque club doit fournir des officiels (juges, assureurs):
- au moins 1 à partir de 2 inscrits
- au moins 2 à partir de 5 inscrits
- au moins 3 à partir de 8 inscrits
Les compétiteurs doivent avoir leur baudrier et système d'assurage ou à défaut se les faire procurer par leur club

Programme détaillé
Programme prévisionnel susceptible de modification: à vérifier la veille de la compétition et le jour même
08H15: Accueil - vérification des inscrits et remise des dossards - affichage de l'ordre de passage
09H00 : Clôture des inscriptions - Briefing des juges
09H15 : Briefing des compétiteurs
09H30 : démonstration des voies
10H00 ; début des qualifications - première phase
14H00 : début de la deuxième phase des qualifications
17H30 : résultats et podiums

Officiels

Président du Jury : MOMBAERTS Patrick
Chef ouvreur : LEBRETON Olivier