Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de bloc minime d'Ile-de-France 2020

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc minime d'Ile-de-France 2020
Discipline : Escalade
Date : 26/01/2020 - 26/01/2020
Heure d'accueil : 07h00
Heure de fin : 20h00
Commune : FONTAINEBLEAU
Lieu : Salle KARMA Route Militaire, 77300 Fontainebleau
Site internet : http://idf.ffme.fr/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 20 € 40 €

Contact

Nom : LEMAIRE Charlotte
Contact courriel
Téléphone : 0687504583
Adresse : 11 rue Buffon 92160 ANTONY

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16,

Inscription

Date limite d'inscription : 19/01/2020

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat Régional de Bloc d'Ile de France - Minimes H&F

ATTENTION: cette compétition n'est ouverte qu'aux compétiteurs qui se sont qualifiés via leurs championnats départementaux ou à ceux bénéficiant d'une qualification directe.

ATTENTION: De la magnésie sera à disposition. Seuls les petits sacs à magnésie seront autorisés.

BUVETTE : KARMA PROPOSERA DES REPAS SUR PLACE.

Épreuve de bloc en contest à essais limités + finale.
Qualifications en contest : chaque compétiteur dispose de 5 essais maximum par bloc pour tenter de réaliser 10 blocs minimum de sa catégorie. Ceci dans le temps de 1h30 par vague de 30 compétiteurs, + 2min par compétiteur supplémentaire.
Les durées des vagues des qualifications en contest pourront être modifiées par décision du président de jury en fonction du nombre de compétiteurs.
Finales sur 3 blocs en circuit avec observation collective.


Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL :
DIMANCHE 26 Janvier : MF, MH, SF, SH

07h30-8h15 Accueil-inscription MINIME F / MINIME H
08h00 Convocation des juges
08h15 Brief des juges
08h40 Réunion technique
08h55 - 11h15 Contest qualifications MINIME F
08h55 - 11h15 Contest qualifications MINIME H

10h30 - 11h20 Accueil-inscription SENIOR F / SENIOR H
11h40 Brief des juges
12h05 Réunion technique
12h20 - 14h30 Contest qualifications SENIOR F
12h20 - 14h50 Contest qualifications SENIOR H

15h50 Fermeture de l'isolement 

16h30-17h30 Finales MINIME H/F
18h00-19h00 Finales SENIOR H/F

19h20 Podiums MINIME H/F, SENIOR H/F

Officiels

Président du Jury : MOMBAERTS Patrick
Chef ouvreur : BOULAY Kentin