Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de difficulté sénior et vétéran de l'Essonne 2020

Compétition annulée

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté sénior et vétéran de l'Essonne 2020
Discipline : Escalade
Date : 15/03/2020 - 15/03/2020
Heure d'accueil : 8H30
Heure de fin : 17H00
Commune : EVRY
Lieu : Gymnase des Ecrins Rue de l'Ami du peuple 91000 EVRY
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Difficulté 20 € 40 €

Contact

Nom : YVOREL Dominique
Contact courriel
Téléphone : 0951040459
Adresse : 3 Passage de l'Orangerie 91130 Ris Orangis

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 10/03/2020

Informations complémentaires

Description de la compétition
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL SENIORS / VÉTÉRANS
Règlement local et horaires prévisionnels
pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)
Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)

Programme détaillé
8 h 30 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
9 h 15 Clôture des inscriptions
9 h 30 Démonstration des ouvreurs ou démo vidéo
10 h 00 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 6 voies flash dans l'ordre, en deux phases matin/après midi.
Il a 5 min pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque.
Pas de finales, classement direct.
17 h 00 Résultats et remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : LEMAIRE Charlotte
Chef ouvreur : LEVERNIER Guillaume