Championnat départemental de difficulté sénior et vétéran de l'Essonne 2020
Compétition annulée
Informations générales
Nom : Championnat départemental de difficulté sénior et vétéran de l'Essonne 2020Discipline : Escalade
Date : 15/03/2020 - 15/03/2020
Heure d'accueil : 8H30
Heure de fin : 17H00
Commune : EVRY
Lieu : Gymnase des Ecrins Rue de l'Ami du peuple 91000 EVRY
Site internet :
Cette compétition est ouverte en OPEN
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|
Difficulté | 20 € | 40 € |
Contact
Nom : YVOREL DominiqueContact courriel
Téléphone : 0951040459
Adresse : 3 Passage de l'Orangerie 91130 Ris Orangis
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Senior, Veteran,
Inscription
Date limite d'inscription : 10/03/2020Informations complémentaires
Description de la compétitionCHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL SENIORS / VÉTÉRANS
Règlement local et horaires prévisionnels
pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)
Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)
Programme détaillé
8 h 30 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
9 h 15 Clôture des inscriptions
9 h 30 Démonstration des ouvreurs ou démo vidéo
10 h 00 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 6 voies flash dans l'ordre, en deux phases matin/après midi.
Il a 5 min pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque.
Pas de finales, classement direct.
17 h 00 Résultats et remise des récompenses
Officiels
Président du Jury : LEMAIRE CharlotteChef ouvreur : LEVERNIER Guillaume