Championnat départemental de bloc sénior du Haut et Bas-Rhin 2021
Informations générales
Nom : Championnat départemental de bloc sénior du Haut et Bas-Rhin 2021Discipline : Escalade
Date : 27/09/2020 - 27/09/2020
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 18h30
Commune : STRASBOURG
Lieu : Base de plein air du Heyritz
Site internet : https://ascpa.eu/
Cette compétition est ouverte en OPEN
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|
Bloc | 15 € | 35 € |
Contact
Nom : SUSS FrédéricContact courriel
Téléphone : 03 88 39 68 24
Adresse : 37, rue de Selestat 67100 STRASBOURG
Épreuve(s)
bloc
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Senior,
Inscription
Date limite d'inscription : 23/09/2020Informations complémentaires
Description de la compétitionCompétition officielle FFME
La compétition se déroulera selon la réglementation COVID en vigueur le jour de l'épreuve.
Cette compétition est le championnat de bloc du Haut Rhin, du Bas- Rhin, et une étape de la coupe de ligue Grand Est de bloc.
Elle est ouverte en open et se déroule en extérieur
Environ 25 blocs sous forme de contest.
Finales H/F
Qualifications en 2 vagues, en fonction des catégories, voir programme.
Attention, Il y aura uniquement une buvette liquide.
Programme détaillé
Programme prévisionnel actualisé :
La compétition se déroulant en extérieur, le programme est susceptible d'être modifié en fonction des aléas climatiques.
1ère vague : Minimes F, Cadettes, Juniores F, Seniores F et Vétérans H
• 9h00-9h30 : Accueil des compétiteurs de la 1ère vague
• 9h30 : Briefing des juges
• 9h45 : Briefing des compétiteurs
• 10h : Début de la compétition, qualification 1ère vague
• 12h fin des qualifications de la 1ère vague
2ème vague : Minimes H, Cadets, Juniors H, Seniors H
• 11h30-12h00 : Accueil des compétiteurs de la deuxième vague
• 12h15 : Briefing compétiteurs
• 12h30 : Début des qualifications 2ème vague
• 14h30 : Fin des qualifications 2ème vague
> 15h00 : Fermeture de l'isolement pour tous les compétiteurs
> 15h30 : Finales
> 17h30 : Podiums
Officiels
Président du Jury : BRUM HeleneChef ouvreur : MEUNIER Thibault