Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de bloc jeunes et vétéran du Haut et Bas-Rhin 2021

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc jeunes et vétéran du Haut et Bas-Rhin 2021
Discipline : Escalade
Date : 27/09/2020 - 27/09/2020
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 18h30
Commune : STRASBOURG
Lieu : Base de plein air du Heyritz
Site internet : https://ascpa.eu/
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : SUSS Frédéric _ ASCPA
Contact courriel
Téléphone : 03 88 39 68 24
Adresse : 20, rue de la plaine des bouchers 67100 STRASBOURG

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 23/09/2020

Informations complémentaires

Description de la compétition
Compétition officielle FFME.
La compétition se déroulera selon la réglementation COVID en vigueur le jour de l'épreuve.
Cette compétition est le championnat de bloc du Haut Rhin, du Bas- Rhin, et une étape de la coupe de ligue Grand Est de bloc.
Elle est ouverte en open et se déroule en extérieur.
Environ 25 blocs sous forme de contest.
Finales H/F
Qualifications en 2 vagues, en fonction des catégories, voir programme.
Attention, Il y aura uniquement une buvette liquide.

Programme détaillé
Programme prévisionnel actualisé :
La compétition se déroulant en extérieur, le programme est susceptible d'être modifié en fonction des aléas climatiques.


1ère vague : Minimes F, Cadettes, Juniores F, Seniores F et Vétérans H
• 9h00-9h30 : Accueil des compétiteurs de la 1ère vague
• 9h30 : Briefing des juges
• 9h45 : Briefing des compétiteurs
• 10h : Début de la compétition, qualification 1ère vague
• 12h fin des qualifications de la 1ère vague

2ème vague : Minimes H, Cadets, Juniors H, Seniors H
• 11h30-12h00 : Accueil des compétiteurs de la deuxième vague
• 12h15 : Briefing compétiteurs
• 12h30 : Début des qualifications 2ème vague
• 14h30 : Fin des qualifications 2ème vague

> 15h00 : Fermeture de l'isolement pour tous les compétiteurs
> 15h30 : Finales
> 17h30 : Podiums


Officiels

Président du Jury : BRUM Helene
Chef ouvreur : MEUNIER Thibault