Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe savoyarde La Motte Servolex

Informations générales

Nom : Coupe savoyarde La Motte Servolex
Discipline : Escalade
Date : 07/02/2021 - 07/02/2021
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 17h
Commune : La Motte Servolex
Lieu : Gymnase l'épine 2349 avenue René Cassin 73290 La Motte Servolex
Site internet :
Inscription en ligne
Liste des participants déjà inscrits
Date limite d'inscription : 01/02/2021

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune
Difficulté 12 € 0 €
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : LAURENT David
Contact courriel
Téléphone : 0658409973
Adresse :

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10, U12, U14,

Inscription

Date limite d'inscription : 01/02/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
1. Les Objectifs
La Coupe Savoyarde, compétition promotionnelle, ouverte aux jeunes du département et des départements limitrophes a pour objectifs de :
- Créer un véritable circuit de découverte de la compétition.
- Attirer de nouveaux grimpeurs vers l’escalade en compétition.
- Permettre à des grimpeurs de découvrir et de se faire plaisir lors d’une épreuve conviviale et abordable.
- Découvrir pour les jeunes grimpeurs en herbe et les autres, les murs de leur région.
- Développer un nouveau format de compétition où les jeunes de tout niveau, et notamment les débutants, pourront grimper plus de voies, que dans une épreuve classique.
- Multiplier les étapes, faciliter l’organisation par les clubs et élargir le nombre d’organisateurs potentiels.

2. Catégories
La Coupe Savoyarde est ouverte aux licenciés FFME, FFCAM, UNSS, UGSEL,FSGT des catégories :
U10, U12, U14 - Filles et Garçons.

Pour participer aux Coupes Savoyardes le compétiteur doit être titulaire :
D’une licence en cours de validité, de sa fédération :
• annuelle avec visa médical de compétition associé à la licence ou,
• annuelle avec visa médical loisir associé à la licence. Le compétiteur devra alors être en possession d’un certificat médical de non-contre-indication à la pratique compétitive de l’escalade ou,
• temporaire avec un certificat médical de non-contre-indication à la pratique compétitive de l’escalade.

Attention :
Les compétiteurs classés parmi les 8 premiers du Championnat de France Poussins/benjamins 2019 ainsi que les 8 premiers du Championnat régional U12/U14 AURA 2019

Formule :
7 voies, sans finale.
Pas d'ordre de passage.
En moulinette pour les U10 et U12.
En tête pour les U14.

Programme détaillé
Programme détaillé
Programme prévisionnel:
8h30 accueil compétiteurs et pointage
8h45 Présentation de la compétition
9h00 Début de la compétition.
16h00 Fin de la compétition
16h30 / 17h00 Podium




Officiels

Président du Jury : FAYAND CLOTILDE
Chef ouvreur : LAURENCE MANU