Menu
Compétition
Se licencier Grimper

SELECTIF BLOC JEUNE N°1 2021

Informations générales

Nom : SELECTIF BLOC JEUNE N°1 2021
Discipline : Escalade
Date : 20/02/2021 - 20/02/2021
Heure d'accueil : 7h30
Heure de fin : 20h
Commune : Fontainebleau AVON
Lieu : Salle Karma
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits
Fiche d'inscription : à télécharger
Listing prévisionnel des inscriptions : à télécharger

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 15 € 35 €

Contact

Nom : LAGARRIGUE Laurent
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 15/02/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
- Un circuit de 6 blocs (le dernier bloc ne sera pas un bloc physique /athlétique) 5 minutes par bloc.
------------------------------------------
Modalités d'accès à la compétition : CF critère de sélection 2021
Accès : Le sélectif est accessible aux :
- 15 premiers du classement national permanent de bloc à la date limite d’inscription (catégories U16 à seniors)
-Sélection bloc jeune championnat d'Europe 2020 Perm.
- 15 premiers de l’étape de coupe de France de Valence 2020 (catégories U16 à seniors)
- Podium du championnat de France U14 2019
- Podiums aux championnats du monde jeunes 2019 (bloc ou difficulté)
- Champions de France jeune de bloc 2020
- Sur proposition de ligues :
• Pour les ligues ultra marines 2 place par catégorie U18, U20 et U16 (filles et garçons)
• Pour toutes les ligues : 1 place en catégorie U16 (filles et garçons)

INSCRIPTION DES COACHS : e.gheux@ffme.fr

Programme détaillé
07h15-7h45 Accueil-inscription Vague 1 : U16H - U18H
07h30 Convocation des juges
07h40 Brief des juges
08h05 Réunion technique
08h15 - 10h45 2h30 Circuit U16H
08h15 - 11h05 2h50 Circuit U18H
11h25 Publication des résultats Vague 1

11h00 - 11h30 Accueil-inscription Vague 2 : U20F - U20H
11h50 Réunion technique
12h00 - 14h00 2h10 Circuit U20F
12h00 - 14h25 2h25 Circuit U20H
14h40 Publication des résultats Vague 2

14h25 - 14h55 Accueil-inscription Vague 3 : U16F - U18F
15h15 Réunion technique
15h25 - 17h35 2h10 Circuit U18F
15h25 - 18h35 3h10 Circuit U16F
18h50 Publication des résultats Vague 3

Listes de départ

Officiels

Président du Jury : GERARD BOUY Céline
Chef ouvreur :