Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe 42/43 Etape 4

Informations générales

Nom : Coupe 42/43 Etape 4
Discipline : Escalade
Date : 21/05/2022 - 21/05/2022
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : Veauche
Lieu : Gymnase Marcel Pagnol
Site internet :

Inscription en ligne
Date limite d'inscription : 18/05/2022

Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal
Combiné 13 €

Contact

Nom : ROBERT Colas
Contact courriel
Téléphone : 0661536618
Adresse : 2 lot Les Tilleuls 43600 SAINTE-SIGOLENE

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10, U12, U14,

Inscription

Date limite d'inscription : 18/05/2022

Informations complémentaires

Description de la compétition
La Coupe 42/43 est une compétition promotionnelle ouverte aux catégories U10, U12 et U14.
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée exclusivement aux licenciés des clubs du 42 et du 43
Elle comporte 4 étapes réparties sur la saison, chaque étape se déroulant si possible sous la forme d'un combiné de 2 disciplines.
Pour cette 4ème étape : combiné vitesse/difficulté.

ATTENTION : la date limite d'inscription est fixée 7 jours avant la compétition. A compter de cette date, les inscriptions seront toujours possibles jusqu'au mercredi précédent la compétition, moyennant une majoration de 5 euros du tarif d'inscription.

Programme détaillé
8h30-9h : Accueil U12
9h-9h30 : Briefing et démonstrations
9h30-12h : Vitesse (5 essais) + Contest de difficulté sur 5 voies
12h30 : Podiums U12

13h-13h30 : Accueil U10 et U14
13h30-13h45 : Briefing et démonstrations
13h45-15h15 : Contest difficulté U10 (5 voies)
15h30-16h15 : Vitesse U10 (5 essais)
16h30 : Podiums U10

13h45-15h15 : Vitesse U14 (5 essais)
15h30-17h15 : Contest difficulté (5 voies)
17h30 : Podiums U14

Officiels

Président du Jury : BERCET Jean Cyrille
Chef ouvreur : ROBERT Colas