Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de bloc jeunes 2022

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2022
Discipline : Escalade
Date : 07/11/2021 - 07/11/2021
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : Rungis
Lieu : Vertical'Art Rungis 113 rue des solets, 94150, Rungis
Site internet :

Listing prévisionnel des inscriptions : à télécharger

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 26 € 46 €

Contact

Nom : Charlotte LEMAIRE
Contact courriel
Téléphone : 06 87 50 45 83
Adresse :

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 28/10/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
ATTENTION : magnésie en poudre interdite pour les phases qualificatives et l'espace échauffement, magnésie liquide obligatoire.
ATTENTION : PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE pour les compétiteurs et le public à partir de 12 ans et 2mois.
PORT DU MASQUE OBLOGATOIRE EN DEHORS DES TAPIS.

Démo vidéo pour la samedi:
U18 HOMME : https://youtube.com/playlist?list=PL3DBySn0NdcKyKN1wyEG-KbhF6guuaVhe

U18 FEMME : https://youtube.com/playlist?list=PL3DBySn0NdcLnMd1K1o8uPZepxbv3JJZE

U20 HOMME: https://youtube.com/playlist?list=PL3DBySn0NdcJG8miZjIFPcTUkUyQxofu9

Si vous êtes juge de bloc et souhaitez juger sur cette compétition, n'hésitez pas à vous inscrire via le Doodle suivant en indiquant vos nom, prénom, club et numéro de licence. Le besoin en juges est de 20 juges par vague. Merci pour votre aide :
appel aux juges

Déroulé de la compétition en 2 vagues :
*qualification : contest de 9 blocs à essais limités
*finale : 3 blocs en circuit avec observation collective.

ATTENTION: la catégorie U18 hommes est complète à l'exception des membres de l'Equipe de France jeunes de bloc.

Programme détaillé
Programme prévisionnel éventuellement soumis à modifications ultérieures en fonction du nombre d'inscrits

REMARQUE :
CONSTITUTION DES VAGUES 1 & 2 D'APRES LE CLASSEMENT PERMANENT EDITE A J-2 DE LA COMPETITION (cf REGLEMENT FEDERAL).
Seule la catégorie U20F se déroulera en une seule vague.

Samedi 06/11

06:30 Ouverture de la salle
06:45-07:30 Accueil U18 filles & garçons vague 1
07:30-07:45 Réunion Technique U18 filles & garçons vague 1
08:00-10:10 Qualifications U18 filles & garçons vague 1

08:30-09:15 Accueil U18 filles & garçons vague 2
09:30-09:45 Réunion Technique U18 filles & garçons vague 2
10:20-12:30 Qualifications U18 filles & garçons vague 2

11:30-12:15 Accueil U20 garçons vague 1 & U20 filles
12:45-13:00  Réunion Technique U20 garçons vague 1 & U20 filles
13:30-15:16 Qualifications U20 garçons vague 1 & U20 filles

13:45-14:30 Accueil U20 garçons vague 2
14:45-15:00  Réunion Technique U20 garçons vague 2
15:30-17:16 Qualifications U20 garçons vague 2

18:00 Fermeture isolement U18 & U20
18:45-20:15 Finales U18
20:30-22:00 Finales U20
22:15 Podiums

Dimanche 07/11

07:30-08:15 Accueil U16 filles & garçons vague 1
08:15-08:30 Réunion Technique U16 filles & garçons vague 1
08:45-10:21 Qualifications U16 filles & garçons vague 1

09:00-09:45 Accueil U16 filles & garçons vague 2
10:00-10:15 Réunion Technique U16 filles & garçons vague 2
10:35-12:11 Qualifications U16 filles & garçons vague 2

13h00 Fermeture isolement U16
13:45- 15:15 Finales U16
15:30 Podiums

Officiels

Président du Jury : POTEL Ghislaine
Chef ouvreur : CAZIN Christophe