Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Contest combiné jeunes "TOUR ISERE REVe"

Compétition annulée

Informations générales

Nom : Contest combiné jeunes "TOUR ISERE REVe"
Discipline : Escalade
Date : 16/01/2022 - 16/01/2022
Heure d'accueil : 9h00
Heure de fin : 16h30
Commune : Pont en Royans
Lieu : Gymnase de Pont-en-Royans, montée du collège 38680 Pont-en-Royans
Site internet : https://www.reve-escalade.fr/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal
Combiné 12 €

Contact

Nom : Anne Richter
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10, U12, U14,

Inscription

Date limite d'inscription : 09/01/2022

Informations complémentaires

Description de la compétition
NOUVEAU pour la saison 2021-2022, le Comité Isère FFME organise avec l’appui des clubs, un contest tour départemental d’escalade à destination des licenciés FFME, FFCAM, UNSS, UGSEL,FSGT des catégories microbes, poussins et benjamins. (U10, U12 et U14).

Les objectifs du Contest Tour :

Créer un circuit de découverte de la compétition (compétition « plaisir » avec des épreuves conviviales)
Découvrir les murs du département
Repenser la compétition dans un format qui favorise la grimpe
Multiplier les étapes et élargir le nombre d’organisateurs potentiels
Pour participer le compétiteur doit être titulaire d’une licence en cours de validité de sa Fédération :

• annuelle avec visa médical de compétition associé à la licence

• annuelle avec visa médical loisir associé à la licence. Le compétiteur devra alors être en possession d’un certificat médical de non-contre-indication à la pratique compétitive de l’escalade

• temporaire avec un certificat médical de non-contre-indication à la pratique compétitive de l’escalade.

Les compétiteurs classés parmi les 8 premiers du Championnat de France Poussins/benjamins 2020 ne pourront pas participer à ces compétitions.

Programme détaillé
> DIFFICULTÉ
U10-12: 20 voies au choix (moulinette)
U14: 20 voies au choix dont 10 en tête
Voie topée à vue pour marquer des points (score varie en fonction de la difficulté)
Assurage entre coéquipiers (binôme sur fiche de route) mais validé par un adulte référent
de zone
> VITESSE : score par tranche de chrono de performance
2 essais en voie de vitesse
> BLOC : contest à essais illimités en bloc : 10-15 blocs (pas de zone)
> Pas d'ordre de passage - pas de finale

Programme prévisionnel:
8h mise en place installation
8h30 Briefing des adultes
9h accueil compétiteurs et pointage
9h45 Présentation de la compétition
10h00 Début de la compétition.
15h00 Fin de la compétition
16h30 / 16h00 Podium

Officiels

Président du Jury : Mollard Pascal
Chef ouvreur : Chastagnier Quentin